Почти все военные корабли США покинули Персидский залив

Почти все военные корабли США покинули Персидский залив

Пентагон временно вывел из акватории Персидского залива основную часть находившейся там корабельной группировки ВМС США.

Согласно имеющимся данным, авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем Авраам Линкольн находится в Аравийском море, двигаясь на юг, передает Интерфакс со ссылкой на информированные американские источники.

Другая авианосная группа во главе с атомным авианосцем Карл Винсон после трехмесячного пребывания в районе Персидского залива и Аравийского моря направляется в Южно-Китайское море в зону ответственности Седьмого оперативного флота ВМС США.

Эта корабельная группа уже обогнула юг Индии и плывет на восток в районе Бенгальского залива.

Напомним, ситуация в Персидском заливе обострилась после того, как МАГАТЭ сообщило, что Иран вел разработки ядерного оружия. Страны Запада ввели против Исламской республики новые санкции, на что Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив.

В январе и феврале США направили в район Персидского залива несколько авианосцев, а также разместили в Катаре стратегические бомбардировщики. Также сообщалось, что авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Энтерпрайз провела учения у восточного побережья штата Флорида, в рамках которых отрабатывался сценарий возможного военного конфликта с Ираном.

Между тем, в конце марта влиятельное издание Foreign Policy сообщило, что Израиль получил доступ к ряду заброшенных азербайджанских военных аэродромов, которые расположены у границы с Ираном. По мнению экспертов, Азербайджан не позволит Израилю осуществить нападение на Иран со своей территории, однако может разрешить посадку уже сбросившим бомбы израильским самолетам.

Другие новости по теме

В Персидский залив прибыл второй американский авианосец В Персидский залив прибыл второй американский авианосец
Авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем Enterprise и кораблями боевого охранения вошла в район Персидского залива.

В Персидский залив вошел новый авианосец США В Персидский залив вошел новый авианосец США
В Персидский залив вошел американский атомный авианосец Карл Винсон, сменив ушедший оттуда недавно Авраам Линкольн.

Авианосец США проводит учения, имитирующие конфликт в районе Персидского залива Авианосец США проводит учения, имитирующие конфликт в районе Персидского залива
Авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Энтерпрайз проводит учения у восточного побережья штата Флорида, в рамках которых отрабатывается сценарий возможного военного конфликта с Ираном.

Авианосец США направился из Бахрейна в Персидский залив Авианосец США направился из Бахрейна в Персидский залив
Атомный авианосец ВМС США Авраам Линкольн и ракетный крейсер Мыс святой Георгий направляются в Персидский залив.

США увеличат число авианосцев в Аравийском море до трех США увеличат число авианосцев в Аравийском море до трех
В Аравийское море, омывающее юго-западные берега Ирана, направляется еще одна авианосная ударная группа ВМС США во главе с многоцелевым атомным авианосцем Авраам Линкольн, сообщил американской флот.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: