Бывший союзник Сирии закрывает посольство в Дамаске, призывает граждан покинуть страну

Бывший союзник Сирии закрывает посольство в Дамаске, призывает граждан покинуть страну

Турция закрыла посольство в Дамаске в понедельник, 26 марта, после очередного витка насилия в охваченной гражданской войной стране, призвав граждан как можно скорее покинуть Сирию, как сообщает турецкий МИД.

Заявление со стороны Турции последовало за возобновлением артобстрела города Хомс войсками, лояльными президенту Башару Асаду.

Турция, которая в прошлом была близким союзником Сирии, отвернулась от нее после отказа сирийского президента Асада оставить свой пост в ответ на соответствующий призыв турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана.

По данным ООН, за время восстания, которое продолжается уже более года, в стране погибло, по крайней мере, 8 тысяч человек. Власти Сирии сообщают о смерти еще 3 тысяч военных.

В Стамбуле 1 апреля пройдет встреча "Друзей Сирии" - представителей арабских и западных государств, которые попробуют найти способы оказать давление на Асада для урегулирования ситуации в стране.

Россия и Китай наложили вето в Совете безопасности ООН на предложенную Западом жесткую резолюцию в отношении сирийского руководства.

Евросоюз на прошлой неделе запретил въезд в страны блока и заморозил активы супруги президента Сирии Асмы Асад, уроженки Великобритании, известной на Западе светской знаменитости и в прошлом инвестбанкира.

Недавно о закрытии своего посольства объявило министерство иностранных дел Саудовской Аравии. Причиной закрытия посольства стало продолжающееся подавление властями Сирии выступлений оппозиции, заявили в ведомстве. Позже свое посольство закрыл Бахрейн.

Ранее в знак протеста действий Дамаска свои посольства в столице Сирии закрыли Великобритания, США, Канада, Италия, Франция и Испания.

Другие новости по теме

Бахрейн закрывает свое посольство в Сирии Бахрейн закрывает свое посольство в Сирии
Министерство иностранных дел Бахрейна объявило о закрытии своего посольства в Сирии и отзыве дипломатов и сотрудников дипмиссии в связи с неспокойной обстановкой в стране.

Саудовская Аравия закрывает свое посольство в Сирии Саудовская Аравия закрывает свое посольство в Сирии
Министерство иностранных дел Саудовской Аравии в среду объявило о закрытии посольства королевства в Сирии и выводе из этой страны персонала дипмиссии.

Сторонники Асада напали на посольства ОАЭ и Марокко. Франция отозвала посла из Сирии Сторонники Асада напали на посольства ОАЭ и Марокко. Франция отозвала посла из Сирии
Сторонники сирийского президента Башара Асада сегодня напали на посольства Объединенных Арабских Эмиратов и Марокко в Дамаске. Франция отзывает из Сирии своего посла после эскалации насилия в стране.

Франция закрыла посольство в Сирии Франция закрыла посольство в Сирии
Франция закрывает свое посольство в Сирии в связи с продолжением насилия в этом стране, заявил президент Николя Саркози.

США закрыли посольство в Сирии, Британия отзывает посла США закрыли посольство в Сирии, Британия отзывает посла
Сегодня США закрыли посольство в Сирии, Великобритания отзывает своего посла в Дамаске для проведения консультаций.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: