ВВС Афганистана могли на военных самолетах перевозить наркотики - СМИ

ВВС Афганистана могли на военных самолетах перевозить наркотики - СМИ

Ряд руководителей военно-воздушных сил (ВВС) Афганистана могли использовать военные самолеты для перевозки наркотиков и оружия, предназначенного для незаконных вооруженных формирований.

Об этом пишет американская газета Wall Street Journal со ссылкой на генерал-лейтенанта армии США Дэниэла Болгера, который занимается подготовкой военнослужащих афганских вооруженных сил.

В настоящее время по факту возможной причастности командования ВВС Афганистана к незаконной перевозке наркотиков и оружия проводится два расследования. Одно возглавляют представители Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), другое осуществляет Управление по борьбе с наркотиками министерства юстиции США (DEA).

"Характер обвинений достаточно серьезный, они заключаются в том, что официальные лица ВВС Афганистана перевозили наркотики в самолетах, а также осуществляли транспортировку оружия, которое не принадлежало правительственным органам (Афганистана), для использования частными группами", - сказал генерал-лейтенант Болгер в интервью Wall Street Journal.

Командование вооруженных сил США также проверяет, связаны ли эти обвинения с инцидентом в апреле 2011 года. Тогда полковник афганских ВВС Ахмад Голь расстрелял девятерых американцев, в том числе одного военного НАТО, на территории военной базы, примыкающей к кабульскому международному аэропорту Хаджи Раваш. После этого афганец застрелился.

Как сообщалось, урожай опия в Афганистане в 2011 году выросло на 61%, сообщает ООН. По данным организации, экспорт наркотика приносит стране $2,4 млрд в год, что составляет 15% от ВВП.

Другие новости по теме

Афганистан нарастил урожай опия в 2011 году на 61% Афганистан нарастил урожай опия в 2011 году на 61%
Урожай опия в Афганистане в 2011 году выросло на 61%, сообщает ООН. По данным организации, экспорт наркотика приносит стране $2,4 млрд в год, что составляет 15% от ВВП.

На юге Афганистана погибли восемь военнослужащих НАТО На юге Афганистана погибли восемь военнослужащих НАТО
Восемь военнослужащих НАТО погибли на юге Афганистана в результате отдельных инцидентов 5 и 6 января.

Авиация НАТО нанесла удар по югу Афганистана: 20 погибших
По данным командования международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), на юге страны в результате ракетного удара вертолета НАТО убиты более 20 боевиков

В Афганистане в результате взрыва погибли шесть военнослужащих НАТО В Афганистане в результате взрыва погибли шесть военнослужащих НАТО
Не менее шести военнослужащих НАТО погибли в воскресенье в результате взрыва на востоке Афганистана.

Август стал рекордным месяцем по потерям армии США в Афганистане
Гибель 45-го по счету американского солдата в пятницу при взрыве мины на востоке Афганистана сделала август рекордным месяцем по потерям среди военнослужащих США с момента начала военной операции в 2001 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: