Генпрокурор США объяснил, в каких случаях государство может убивать американцев за рубежом

Генпрокурор США объяснил, в каких случаях государство может убивать американцев за рубежом

Генеральный прокурор США Эрик Холдер оправдал убийство находящихся за рубежом граждан США, подозреваемых в терроризме.

Холдер, выступая в понедельник, 5 марта, в юридической школе в Чикаго, прокомментировал недавние убийства лидера йеменской Аль-Каиды Анвара аль-Авлаки и еще нескольких террористов с американским гражданством.

Генпрокурор заявил, что для подобных операций необходимо выполнение трех условий. Власти должны определить, что гражданин действительно представляет угрозу для национальной безопасности США. Необходимо доказать, что захват обвиняемого живьем невозможен. И, наконец, операция по ликвидации должна соответствовать Конституции США и международным принципам ведения войны, пишет Lenta.ru со ссылкой на AFP.

Речь Холдера в Чикаго стала первым случаем, когда высокопоставленный американский чиновник попытался юридически оправдать убийство находящихся за рубежом сограждан.

Ранее действия военных в ходе спецоперации против аль-Авлаки вызвали возмущение у ряда правозащитных групп. В феврале Американский союз в защиту гражданских свобод (The American Civil Liberties Union, ACLU) через суд потребовал от правительства обнародовать документы, обосновывающие право на убийство сограждан в любой точке мира.

Правозащитники считают, что подобные случаи "внесудебной казни" зависят от произвола спецслужб, а кроме того, при использовании авиации велик риск убийства по ошибке мирных граждан.

В 2010 году западные спецслужбы присвоили аль-Авлаки, получившему широкую известность благодаря пропаганде экстремизма через интернет, статус "террориста номер один".

Именно аль-Авлаки помогал несостоявшемуся нигерийскому террористу-смертнику Умару Фаруку Абдулмуталлабу, который попытался взорвать 25 декабря 2009 года самолет американской авиакомпании Northwest. Кроме того, по данным американских спецслужб, именно он контактировал и с американским майором Нидалем Маликом Хасаном, устроившим бойню на военной базе в Форт-Худе, жертвами которой стали 13 человек.

В апреле 2010 года СМИ сообщали, что администрация Обамы дала санкцию на проведение операции по захвату или уничтожению радикального йеменского проповедника. А в сентябре прошлого года президент США объявил, что аль-Авлаки был убит в результате авиаудара беспилотников.

Напомним, в октябре прошлого года СМИ сообщали, что российские спецслужбы получили разрешение на физическое устранение проживающих за границей граждан, которые считаются властями врагами государства.

Другие новости по теме

Брат нового Брат нового "террориста номер один" опроверг сообщения о его гибели
Один из лидеров Аль-Каиды радикальный имам Анвар аль-Авлаки, о ликвидации которого в пятницу, 30 сентября, заявило министерство обороны Йемена, жив и здоров.

Обама настаивает на уничтожении аль-Авлаки: Его гибель стала серьезным ударом по Аль-Каиде Обама настаивает на уничтожении аль-Авлаки: Его гибель стала серьезным ударом по Аль-Каиде
Президент США Барак Обама заявил, что гибель радикального имама Анвара аль-Авлаки является серьезным ударом по Аль-Каиде.

В Йемене убит новый В Йемене убит новый "террорист номер один" Анвар аль-Авлаки
Гражданин США йеменского происхождения Анвар аль-Авлаки, один из лидеров Аль-Каиды, которому год назад западными спецслужбами был присвоен статус "террориста номер один", убит в Йемене.

Аль-Каида пообещала отомстить США за уничтожение аль-Авлаки Аль-Каида пообещала отомстить США за уничтожение аль-Авлаки
Йеменская ячейка Аль-Каиды подтвердила гибель радикального имама Анвара аль-Авлаки от удара американского беспилотного летательного аппарата на юге Йемена 30 сентября.

Бен Ладен больше не террорист номер один
Наибольшую угрозу для безопасности США представляет йеменский террорист Анвар аль-Авлаки



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: