Бен Ладен больше не террорист номер один

Бен Ладен больше не террорист номер один



Усама бен Ладен

Наибольшую угрозу для безопасности США представляет йеменский террорист Анвар аль-Авлаки
Об этом вчера заявил глава Национального контртеррористического центра США (NCTC) Майкл Лейтер.

Выступая в американском Конгрессе, Лейтер рассказал, что возглавляемая Усамой бен Ладеном ветвь «Аль-Каеды», базирующаяся в Пакистане, за последнее время была существенно ослаблена атаками армии США, в первую очередь - налетами беспилотников. «Аль-Каеда» в Пакистане, мы считаем, сейчас наиболее слаба за последние 10 лет», - приводит слова Лейтера Lenta.ru.

Ранее Усаму бен Ладена, которого американские власти считают ответственным, в том числе, за теракты 11 сентября 2001 года, неоднократно называли «террористом номер один». Он входит в десятку самых разыскиваемых террористов ФБР.

Майкл Лейтер также отметил, что Анвар аль-Авлаки и йеменская «Аль-Каеда» представляет особую угрозу потому, что способна вербовать людей, в том числе, на территории США. Глава NCTC признал успехи аль-Авлаки в «инновациях, которые усложняют нашу работу». Он подчеркнул, что лидер йеменских террористов владеет английским и умело использует возможности интернета для пропаганды своих идей. «Он говорит напрямую с теми, кто здесь живет», - добавил Лейтер.

Другие новости по теме

Усама бен Ладен живет в Пакистане с молодой женой
«Террорист номер один» Усама бен Ладен проживает в Пакистане со своей молодой женой.

В Йемене убит новый В Йемене убит новый "террорист номер один" Анвар аль-Авлаки
Гражданин США йеменского происхождения Анвар аль-Авлаки, один из лидеров Аль-Каиды, которому год назад западными спецслужбами был присвоен статус "террориста номер один", убит в Йемене.

Бен Ладен собирался объединить всех террористов
В последние недели своей жизни Усама бен Ладен занимался планированием объединения разрозненных группировок боевиков в Афганистане и Пакистане.

В Пакистане приступили к уничтожению особняка бин Ладена В Пакистане приступили к уничтожению особняка бин Ладена
Пакистанские власти приступили к уничтожению особняка в Абботтабаде, в котором вплоть до своей смерти скрывался террорист "номер один" Усама бин Ладен.

Останки бен Ладена погребли в море, - СМИ
Террорист номер один Усама бен Ладен, уничтоженный 1 мая американскими военными в Пакистане, погребен в море



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: