Брат нового "террориста номер один" опроверг сообщения о его гибели

Брат нового

Один из лидеров Аль-Каиды радикальный имам Анвар аль-Авлаки, о ликвидации которого в пятницу, 30 сентября, заявило министерство обороны Йемена, жив и здоров.

Об этом сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на одного из братьев экстремиста.

Ранее в пятницу йеменское военное ведомство объявило об уничтожении аль-Авлаки вместе с некоторыми из его сообщников, не уточняя подробности операции.

Йеменские СМИ сообщили, что аль-Авлаки был убит в провинции Абьян на юге страны в результате авиаудара американских беспилотников по нескольким автомобилям, в одном из которых и находился лидер Аль-Каиды.

Как передает Синьхуа, его сотрудникам позвонил брат имама и заявил, что аль-Авлаки жив и не находился в группе автомобилей, по которым был нанесен удар.

В то же время Associated Press отмечает, что американские разведслужбы подтверждают информацию о гибели аль-Авлаки.

В прошлом году военные уже заявляли о гибели террориста во время налета йеменских ВВС, но затем были вынуждены признать, что аль-Авлаки остался в живых.

Напомним, о том, что западные спецслужбы присвоили статус "террориста номер один" йеменцу Анвару аль-Авлаки, получившему широкую известность благодаря пропаганде экстремизма через интернет, стало известно год назад.

Именно аль-Авлаки помогал несостоявшемуся нигерийскому террористу-смертнику Умару Фаруку Абдулмуталлабу, который попытался взорвать 25 декабря 2009 года самолет американской авиакомпании Northwest.

Кроме того, по данным американских спецслужб, аль-Авлаки контактировал и с американским майором Нидалем Маликом Хасаном, устроившим бойню на военной базе в Форт-Худе, жертвами которой стали 13 человек.

В апреле 2010 года СМИ сообщали, что администрация Обамы дала санкцию на проведение операции по захвату или уничтожению радикального йеменского проповедника.

Другие новости по теме

Обама настаивает на уничтожении аль-Авлаки: Его гибель стала серьезным ударом по Аль-Каиде Обама настаивает на уничтожении аль-Авлаки: Его гибель стала серьезным ударом по Аль-Каиде
Президент США Барак Обама заявил, что гибель радикального имама Анвара аль-Авлаки является серьезным ударом по Аль-Каиде.

Генпрокурор США объяснил, в каких случаях государство может убивать американцев за рубежом Генпрокурор США объяснил, в каких случаях государство может убивать американцев за рубежом
Генеральный прокурор США Эрик Холдер оправдал убийство находящихся за рубежом граждан США, подозреваемых в терроризме.

В Йемене убит новый В Йемене убит новый "террорист номер один" Анвар аль-Авлаки
Гражданин США йеменского происхождения Анвар аль-Авлаки, один из лидеров Аль-Каиды, которому год назад западными спецслужбами был присвоен статус "террориста номер один", убит в Йемене.

Аль-Каида пообещала отомстить США за уничтожение аль-Авлаки Аль-Каида пообещала отомстить США за уничтожение аль-Авлаки
Йеменская ячейка Аль-Каиды подтвердила гибель радикального имама Анвара аль-Авлаки от удара американского беспилотного летательного аппарата на юге Йемена 30 сентября.

Источник: В Йемене погиб главный специалист Аль-Каиды по изготовлению бомб Источник: В Йемене погиб главный специалист Аль-Каиды по изготовлению бомб
В ходе спецоперации в Йемене в ночь на пятницу погиб не только лидер Аль-Каиды на Аравийском полуострове Анвар аль-Авлаки, но и главный специалист Аль-Каиды по изготовлению бомб саудовец Ибрагим аль-Азири.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: