В Лондоне приговорены "убийцы колдуна"

В Лондоне приговорены

Судья в Лондоне приговорил Эрика Бикубу и его жену Магали Баму к 30 и 25 годам тюремного заключения соответственно за убийство подростка, которого они подозревали в колдовстве.

Речь идет о 15-летнем брате Магали Баму Кристи, который был найден в ванне в их квартире на востоке Лондона на Рождество 2010 года.

Вынося приговор, судья Дэвид Пейджет заявил, что убийство это имело садистский характер, так его жертва подвергалась длительным физическим и психологическим пыткам. Он признал доводы защиты, утверждавшей, что Эрик Бикубу имел повреждения мозга, но заявил, что это не освобождает его от ответственности.

На прошлой неделе суд присяжных заслушал показания свидетелей, из которых явствовало, что несовершеннолетний Кристи подвергался пыткам с целью изгнания из него дьявола. Суд признал обвиняемых виновными, но по британской традиции приговор выносится отдельно судьей на основании вердикта суда присяжных.

Муж и жена, которые являются выходцами из Демократической республики Конго, были в понедельник доставлены из зала суда в тюрьму, и приговор вступил в силу немедленно.

В ходе процесса члены коллегии присяжных слушали показания свидетелей обвинения, из которых следовало, что Кристи в течение трех дней подвергался мучительным пыткам со стороны Бикубу и Баму, которые использовали для этого ножи, палки, металлические прутья, молоток и зубило. Он умолял их позволить ему умереть, лишь бы не испытывать боли.

Кристи и его братья приехали погостить у Бикубу и Баму на Рождество, но на второй день Бикубу обрушился на всех троих с побоями, обвиняя их в том, что они принесли с собой в дом "киндоки" или колдовство.

Как заявила сторона обвинения, затем их внимание сосредоточилось на Кристи. Его сестра Баму и ее муж Бикубу были убеждены, что он заколдовал своего двоюродного брата.

Кирсти отказывался признаться в колдовстве, за что его подвергли жесточайшим пыткам, чтобы изгнать из него нечистых духов. Остается неясным, утопили ли его или он сам решил покончить с жизнью.

Сторона защиты пыталась доказать, что Бикубу действовал в состоянии умопомрачения, продемонстрировав сканированные снимки его головного мозга, на которых зафиксированы опухоли. По мнению адвокатов, они могли повлиять на его состояние.

Однако присяжные отвергли эти доводы, так же как и попытку адвокатов Баму доказать, что она действовала по принуждению.

"Жестокость в отношении детей в любой форме, в том числе в форме ритуалов по экзорцизму или изгнанию нечистой силы, является тяжким преступлением, которое осуждается людьми всех вероисповеданий и культур", - заявил представитель полиции Терри Шарп.

В заявлении, выпущенном семьей погибшего подростка, говорится, что его близкие прощают его убийц, чтобы восстановить мир в семье и вернуть ее к нормальной жизни. В нем также выражается надежда, что его смерть послужит толчком к осознанию горькой судьбы детей, обвиняемых в колдовстве или одержимости злыми духами, и поможет делу защиты прав детей.

Другие новости по теме

Лондонский суд вынес вердикт по делу о колдовстве Лондонский суд вынес вердикт по делу о колдовстве
Суд в Олд-Бейли в Лондоне признал Эрика Бикубу и его жену Магали Баму виновными в убийстве подростка, которого они подозревали в колдовстве.

Дело Политковской: одного из присяжных исключили из-за судимости за убийство Дело Политковской: одного из присяжных исключили из-за судимости за убийство
На заседании в Мосгорсуде по делу об убийстве журналистки Анны Политковской судья исключил одного из присяжных, у которого обнаружилась погашенная судимость.

В Саудовской Аравии обезглавили женщину, обвиняемую в колдовстве В Саудовской Аравии обезглавили женщину, обвиняемую в колдовстве
Сегодня в Саудовской Аравии палач привел в исполнение приговор, вынесенный местной жительнице, признанной виновной в колдовстве.

В Африке детей пытают за колдовство, - ЮНИСЕФ
По данным детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), в странах Африки все чаще отмечаются случаи, когда детей обвиняют в колдовстве

Сегодня присяжные должны вынести вердикт Манафорту Сегодня присяжные должны вынести вердикт Манафорту
В течение десяти дней 12 присяжных заслушивали показания свидетелей, а также аргументы обвинения и защиты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: