СМИ: Король Бельгии может отречься от престола в пользу сына

СМИ: Король Бельгии может отречься от престола в пользу сына

Король бельгийцев Альберт Второй может отречься от престола в пользу сына - наследного принца Филиппа - в июле 2013 года.

Как сообщила в пятницу, 2 марта, газета Le Soir, причинами возможного отречения суверена, который является формальным главой государства, является его возраст и состояние здоровья. При этом в королевском дворце информацию издания опровергают.

В следующем году исполнится 20 лет с момента вступления на престол Альберта Второго, которому сейчас 78 лет.

В 2009 году сенат Бельгии утвердил новые правила предоставления дотаций членам королевской семьи, однако они будут применяться только с приходом на престол наследника нынешнего короля принца Филиппа.

Когда он станет монархом, помимо его самого, дотацию будет получать только наследная принцесса, его дочь Елизавета, а остальные его дети будут лишены государственного содержания.

Кроме того, по сложившейся традиции, пожизненная дотация будет предоставлена кому-то одному из нынешней королевской четы в случае смерти одного из монарших супругов.

Напомним, в 2009 году король Филипп Второй и королева Паола попали под огонь критики за то, что приобрели фешенебельную виллу на юге Франции в разгар глобального экономического кризиса.

Другие новости по теме

Король Бельгии отрекается от престола в пользу старшего сына Король Бельгии отрекается от престола в пользу старшего сына
Король Бельгии Альберт II объявил, что в день национального праздника Бельгии 21 июля отречется от престола в пользу старшего сына принца Филиппа.

Король Бельгии может отречься от престола 21июля - СМИ Король Бельгии может отречься от престола 21июля - СМИ
Король бельгийцев Альберт Второй может последовать примеру нидерландской королевы Беатрикс и отречься от престола в пользу своего старшего сына. Об этом в четверг, 16 мая, сообщают местные СМИ со ссылкой на мнение королевского летописца Патрика Вебера.

Король Бельгии намерен передать трон сыну, - СМИ
Король Бельгии Альберт II может отречься от престола в пользу своего старшего сына Филиппа. Альберт намеревался уйти на покой в декабре 2010 года, однако этому помешал политический кризис в стране

Король Бельгии Альберт II намерен отречься от престола - источник Король Бельгии Альберт II намерен отречься от престола - источник
Король Бельгии Альберт II выступит по национальному телевидению и радио с важным сообщением. По данным информированных источников, монарх объявит об отречении от престола, сообщает BBC News.

Король Испании отречется от престола Король Испании отречется от престола
Король Испании Хуан Карлос собирается отречься от престола в пользу своего наследника Филипе, принца Астурийского.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: