Король Бельгии может отречься от престола 21июля - СМИ

Король Бельгии может отречься от престола 21июля - СМИ

Король бельгийцев Альберт Второй может последовать примеру нидерландской королевы Беатрикс и отречься от престола в пользу своего старшего сына. Об этом в четверг, 16 мая, сообщают местные СМИ со ссылкой на мнение королевского летописца Патрика Вебера.

По мнению Вебера, заявление об отречении может быть сделано 21 июля, "а затем последует плавная передача власти, возможно, в Праздник Короля (15 ноября)".

Официальные лица пока не комментируют появившиеся в бельгийских СМИ сообщения о предстоящем отречении от престола Альберта Второго. В этом году исполняется 20 лет со дня его интронизации.

Альберт Второй начал править в Бельгии в 1993 году после смерти Бодуэна Первого, у которого не осталось наследников. По конституции Бельгии, монарх в основном выполняет представительские функции, а реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра. Тем не менее, монарх выступает в роли верховного посредника при урегулировании внутренних политических кризисов. Опросы показывают, что большинство бельгийцев положительно относятся к пребыванию на престоле Альберта Второго. Для граждан он является моральным авторитетом и символом единства страны.

Отметим, бельгийский монарх известен тем, что до восшествия на престол он был байкером.

Что касается наследного принца Филиппа, в отличии от отца, он часто подвергался в обществе критике за некорректные для его статуса, по мнению политиков и СМИ, публичные высказывания о политической ситуации в стране.

Напомним, в октябре 2012 года на прилавках бельгийских магазинов появилась скандальная книга о королевской семье "Королевский (е) вопрос (ы)" Фредерика Деборсю. Автор издания утверждает, в частности, что король бельгийцев Альберт Второй якобы болен раком кожи из-за "слишком продолжительного пребывания на солнце в течение всего зрелого возраста", а также то, что его супруга, королева Паола, была ему неверна.


Другие новости по теме

СМИ: Король Бельгии может отречься от престола в пользу сына СМИ: Король Бельгии может отречься от престола в пользу сына
Король бельгийцев Альберт Второй может отречься от престола в пользу сына - наследного принца Филиппа - в июле 2013 года.

Король Бельгии намерен передать трон сыну, - СМИ
Король Бельгии Альберт II может отречься от престола в пользу своего старшего сына Филиппа. Альберт намеревался уйти на покой в декабре 2010 года, однако этому помешал политический кризис в стране

Король Бельгии Альберт II намерен отречься от престола - источник Король Бельгии Альберт II намерен отречься от престола - источник
Король Бельгии Альберт II выступит по национальному телевидению и радио с важным сообщением. По данным информированных источников, монарх объявит об отречении от престола, сообщает BBC News.

В Бельгии арестовали мужчину, угрожавшего убить наследного принца В Бельгии арестовали мужчину, угрожавшего убить наследного принца
Полиция Бельгии арестовала человека, который угрожал смертельной расправой наследному принцу Бельгии Филиппу.

Король Бельгии отрекается от престола в пользу старшего сына Король Бельгии отрекается от престола в пользу старшего сына
Король Бельгии Альберт II объявил, что в день национального праздника Бельгии 21 июля отречется от престола в пользу старшего сына принца Филиппа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: