Разработчики одной из версий Linux предложили заменить системные блоки ПК смартфонами

Разработчики одной из версий Linux предложили заменить системные блоки ПК смартфонами

Компания Canonical, разработчик Linux-дистрибутива Ubuntu, анонсировала проект Ubuntu for Android. Его цель - превратить смартфон в заменитель системного блока компьютера.

Подключив смартфон к компьютерному монитору через кабель HDMI, пользователь может открыть на большом экране полноценную ОС Ubuntu и работать с ней в обычном режиме (клавиатура подсоединяется через интерфейс USB). Отключив аппарат от монитора, владелец получает смартфон, который ничем не отличается от других Android-устройств.

В среде Ubuntu можно будет запускать приложения для Android. Кроме того, пользователь сможет получить доступ к календарю смартфона, списку контактов, фотографиям, видеозаписям и другим файлам, хранящимся на устройстве.

Ubuntu for Android не является самостоятельной ОС. Проект использует ядро Android и является своего рода дополнением для мобильной "операционки" Google.

ПО Ubuntu весьма требовательно к ресурсам смартфона. Превратить в портативный системный блок можно только аппарат, который имеет двух- или четырехъядерный процессор, а также располагает по меньшей мере 512 мегабайтами оперативной памяти. Помимо этого, смартфону потребуется выход HDMI и док-станция.

Изначально Ubuntu for Android будет совместима только с процессорами ARM, но в дальнейшем возможна поддержка архитектуры x86, уточняет блог ExtremeTech.

Установить Ubuntu for Android на устройство своими силами пользователи не смогут. ПО будет загружаться на смартфоны производителями, с которыми Canonical заключит соответствующий договор.

Другие новости по теме

Операционная система Ubuntu заработает на смартфонах Операционная система Ubuntu заработает на смартфонах
Компания Canonical, разработчик дистрибутивов Linux для компьютеров и серверов, выпустит мобильную операционную систему Ubuntu.

Проект элитарного смартфона на Ubuntu для фанатов Linux потерпел крах Проект элитарного смартфона на Ubuntu для фанатов Linux потерпел крах
Компания Canonical не сумела накопить требуемую сумму для выпуска смартфона Ubuntu Edge. Свой проект она выложила на краудсорсинговом ресурсе Indiegogo 22 июля. Ко дню финала сборов, 21 августа, сумма дошла лишь $12,8 млн вместо ожидаемых $32 млн, то есть составила меньше половины от планируемого.

Стала известна дата выхода мобильной операционки Ubuntu Стала известна дата выхода мобильной операционки Ubuntu
Компания Canonical официально объявила, что версия операционной системы Ubuntu, Touch Developer Preview, для мобильных устройств с сенсорным дисплеем появится 21 февраля.

Ubuntu Phone ОS может быть выпущена уже в октябре Ubuntu Phone ОS может быть выпущена уже в октябре
В октябре текущего года известная операционная система с открытым исходным кодом Ubuntu может переберется в мобильные устройства.

Руководитель популярнейшего Linux-проекта сообщил об исправлении Руководитель популярнейшего Linux-проекта сообщил об исправлении "бага номер один"
Глава проекта Ubuntu, популярнейшего дистрибутива Linux, Марк Шаттлворт в четверг, 30 мая, заявил об исправлении "бага номер 1" в операционной системе Ubuntu



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: