Операционная система Ubuntu заработает на смартфонах

Операционная система Ubuntu заработает на смартфонах

Компания Canonical, разработчик дистрибутивов Linux для компьютеров и серверов, выпустит мобильную операционную систему Ubuntu.

Она будет предназначена для смартфонов с процессорами ARM и x86, говорится в блоге Canonical.

В основе мобильной Ubuntu (официальное название системы - Ubuntu for phones) лежит ядро Android, однако в составе ОС не будет виртуальной машины Java (JVM). По мнению Canonical, отсутствие JVM обеспечит быструю работу приложений даже на устройствах со "средними" характеристиками.

Интерфейс мобильной Ubuntu будет отличаться от интерфейса Android. В новой ОС предусмотрен "основной экран" - на нем отображаются объекты, к которым недавно обращался пользователь: программы, музыкальные композиции, фотографии, контакты и так далее.

Пользователь будет взаимодействовать с системой с помощью специальных жестов (движений пальцем от кромки экрана к центру). Жестами осуществляется переключение между запущенными программами, вызов меню настроек и так далее.

Минимальные требования Ubuntu к смартфонам - это гигагерцевый процессор Cortex A9, 512 мегабайт оперативной памяти и от четырех гигабайт внутренней памяти. Мощные смартфоны на базе Ubuntu смогут выступать в роли системного блока: подключив к аппарату монитор, мышь и клавиатуру, пользователь получит настольный компьютер.

Напомним, недавно Google составила список лучших приложений 2012 года для операционной системы Android.

Другие новости по теме

Разработчики одной из версий Linux предложили заменить системные блоки ПК смартфонами Разработчики одной из версий Linux предложили заменить системные блоки ПК смартфонами
Компания Canonical, разработчик Linux-дистрибутива Ubuntu, анонсировала проект Ubuntu for Android. Его цель - превратить смартфон в заменитель системного блока компьютера.

Стала известна дата выхода мобильной операционки Ubuntu Стала известна дата выхода мобильной операционки Ubuntu
Компания Canonical официально объявила, что версия операционной системы Ubuntu, Touch Developer Preview, для мобильных устройств с сенсорным дисплеем появится 21 февраля.

Ubuntu Phone ОS может быть выпущена уже в октябре Ubuntu Phone ОS может быть выпущена уже в октябре
В октябре текущего года известная операционная система с открытым исходным кодом Ubuntu может переберется в мобильные устройства.

Разработчики популярнейшей системы Linux создадут национальную ОС для Китая Разработчики популярнейшей системы Linux создадут национальную ОС для Китая
Компания Canonical вместе с властями Поднебесной рзработает версию своей операционной системы Ubuntu для местных пользователей, пишет BBC News.

Проект элитарного смартфона на Ubuntu для фанатов Linux потерпел крах Проект элитарного смартфона на Ubuntu для фанатов Linux потерпел крах
Компания Canonical не сумела накопить требуемую сумму для выпуска смартфона Ubuntu Edge. Свой проект она выложила на краудсорсинговом ресурсе Indiegogo 22 июля. Ко дню финала сборов, 21 августа, сумма дошла лишь $12,8 млн вместо ожидаемых $32 млн, то есть составила меньше половины от планируемого.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: