Стала известна дата выхода мобильной операционки Ubuntu

Стала известна дата выхода мобильной операционки Ubuntu

Компания Canonical официально объявила, что версия операционной системы Ubuntu, Touch Developer Preview, для мобильных устройств с сенсорным дисплеем появится 21 февраля.

Как сообщается, в версии для разработчиков организована поддержка смартфонов Google Galaxy Nexus и Google Nexus 4 и будет ориентированная пока в основном на разработчиков.

Кроме собственно Ubuntu Touch Developer Preview должны быть опубликованы исходный код операционной системы и необходимый программный инструментарий.

Тем самым "продвинутые" владельцы смартфонов Galaxy Nexus и Nexus 4 совсем скоро получат возможность испытать указанную версию популярного Linux-дистрибутива на своих аппаратах.

Отметим, что продажи мобильных устройств, созданных специально под Ubuntu начнутся октябре этого года.

Синхронизацию данных и настроек между системами обеспечит проект Ubuntu One, включающий в себя как бесплатное облачное хранилище для файлов пользователя, так и возможности по потоковому вещанию пользовательского контента.

Минимальные требования для смартфонов для операционки - одноядерный процессор уровня Cortex-A9 на частоте 1 ГГц с наличием 512 МБ оперативной памяти. Высший сегмент устройств с расширенной редакцией Ubuntu Mobile должен иметь минимум четырехъядерный процессор уровня Cortex-A9 с 1 ГБ оперативной памяти. Кроме того, могут использоваться чипы Intel Atom Medfield или более новые. В конструкцию операционки заложена возможность трансформировать мобильную версию в десктопную при помощи док-станции, но в том случае, если "железо" аппарата достаточно мощное.

Для приложений и облачного хранилища Canonical будет использовать собственное облако Ubuntu One, а в качестве канала доставки приложений будет доступно Ubuntu Software Centre.

Первые упоминания о мобильной операционной системе Ubuntu Phone OS появились еще в апреле 2012 года. Тогда же компания Canonical искала себе директора по развитию бизнеса.

До конца января текущего года новая ОС упоминалась в СМИ все чаще, и сейчас Canonical уже занимается поиском программистов для разработки основных 12 приложений для Ubuntu Phone.

Разработчики обещают, что новая Ubuntu Phone OS будет без проблем поддерживать приложения PC-версии. Если в данном случае речь идет о полноценной кроссплатформенности, то у Canonical, скорее всего, появится неплохой шанс занять выгодную позицию на рынке мобильных ОС.

Напомним, изначально выпуск Ubuntu Phone OS прогнозировался на конец 2013 года.

Другие новости по теме

Ubuntu Phone ОS может быть выпущена уже в октябре Ubuntu Phone ОS может быть выпущена уже в октябре
В октябре текущего года известная операционная система с открытым исходным кодом Ubuntu может переберется в мобильные устройства.

Операционная система Ubuntu заработает на смартфонах Операционная система Ubuntu заработает на смартфонах
Компания Canonical, разработчик дистрибутивов Linux для компьютеров и серверов, выпустит мобильную операционную систему Ubuntu.

Разработчики одной из версий Linux предложили заменить системные блоки ПК смартфонами Разработчики одной из версий Linux предложили заменить системные блоки ПК смартфонами
Компания Canonical, разработчик Linux-дистрибутива Ubuntu, анонсировала проект Ubuntu for Android. Его цель - превратить смартфон в заменитель системного блока компьютера.

Разработчики популярнейшей системы Linux создадут национальную ОС для Китая Разработчики популярнейшей системы Linux создадут национальную ОС для Китая
Компания Canonical вместе с властями Поднебесной рзработает версию своей операционной системы Ubuntu для местных пользователей, пишет BBC News.

Dell показала сенсорный ультрабук на Ubuntu, названный в честь советских спутников Dell показала сенсорный ультрабук на Ubuntu, названный в честь советских спутников
Компания Dell представила новую версию ноутбука XPS 13 Developer Edition (Sputnik 3), пишет SlashGear.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: