Россия не считает запрет на поставку украинских сыров началом торговой войны - предприниматели

Россия не считает запрет на поставку украинских сыров началом торговой войны - предприниматели

В Торгово-промышленной палате РФ уверены, что запрет на поставку украинских сыров в Россию не может быть назван торговой войной.

Как сообщил Униан, об этом заявил президент Палаты Сергей Катырин на пресс-конференции: "Это торговой войной я точно назвать не могу. Если бы всю сырную промышленность Украины запретили поставлять в Россию, тогда можно было говорить о какой-то войне", - считает он.

По словам Катырина, "скорее всего" некоторые украинские предприятия нарушили определенные требования к продукции. Президент уверен, что эти производители должны устранить недостатки и делать из этого "политическое событие" не стоит.

В то же время он сказал, что в случае устранения недостатков в ближайшие дни этот вопрос может разрешиться. "У каждого органа, который стоит на защите здоровья граждан, есть свои обязательства перед этим гражданами… Надеюсь, что там объективные причины и они будут устранены", - подчеркнул глава палаты.

Напомним, сегодня стало известно о подписании главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко документов об изъятии из продажи в России и приостановлении ввоза в РФ сырной продукции трех украинских производителей: ЧП Прометей (Черниговская область), АО Пирятинский сырзавод (Полтавская область) и ООО Гадячсыр (Полтавская область).

Ранее Роспотребнадзор заявлял, что в украинских сырах обнаружено большое количество пальмового масла. В свою очередь, в Госветслужбе Украины эти претензии назвали безосновательными.

Другие новости по теме

Беларусь может ограничить поставки сыра из Украины Беларусь может ограничить поставки сыра из Украины
Беларусь может по примеру России ограничить поставки сыра из Украины. Об этом заявила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежда Котковец.

Роспотребнадзор проверяет каждую партию украинских сыров - Онищенко Роспотребнадзор проверяет каждую партию украинских сыров - Онищенко
Российская федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) продолжает работать в режиме проверки каждой партии сыров, экспортированных в РФ из Украины, заявил глава службы Геннадий Онищенко.

Украинский сыр нравится не только Грищенко, но и Лаврову - министр Украинский сыр нравится не только Грищенко, но и Лаврову - министр
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в своем блоге отметил, что не только он сам предпочитает украинский сыр, но и русские, которых угощал министр.

Порошенко заявил, что три из семи украинских заводов возобновляют поставки сыра в РФ Порошенко заявил, что три из семи украинских заводов возобновляют поставки сыра в РФ
Три из семи украинских заводов возобновляют поставки сыра в Россию, заявил в Москве министр экономического развития и торговли Украины Петро Порошенко.

Роспотребнадзор: Более 90% исследованных украинских сыров соответствуют нормам Роспотребнадзор: Более 90% исследованных украинских сыров соответствуют нормам
Роспотребнадзор признал 88 видов украинского сыра соответствующими санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: