Украинский сыр нравится не только Грищенко, но и Лаврову - министр

Украинский сыр нравится не только Грищенко, но и Лаврову - министр

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в своем блоге отметил, что не только он сам предпочитает украинский сыр, но и русские, которых угощал министр.

Грищенко при этом сообщил, что министру иностранных дел России Сергею Лаврову нравится вкус украинской продукции.

"Я публично сказал, что когда жил в Москве, то не только я, но и русские, которых я угощал, предпочитали украинский сыр и колбасу. Сергей Лавров тоже подтвердил, что вкус украинского сыра ему нравится", - написал глава ведомства в заметке о своих впечатлениях от поездки в Нижний Новгород.

При этом министр выразил недоумение ситуацией с сыром, если россиянам украинская продукция нравится: "Зачем лишать россиян хорошего продукта, никому из нас непонятно", - отметил он в блоге.

Вместе с тем, Грищенко заявил, что сырные запреты РФ на украинский продукт являются лишь эпизодом на фоне, по его мнению, успешного развития украино-российских отношений.

Согласно сообщению министра на его странице в микроблоге Twitter, во вторник Грищенко способствовал организации встречи с Лавровым украинских производителей сыра, прибывших вместе с украинским министром в Нижний Новгород.

Ранее сообщалось, что Грищенко посещал Нижний Новгород 13-14 февраля для открытия там генерального консульства.

Напомним, ранее сообщалось о подписании главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко документов об изъятии из продажи в России и приостановлении ввоза в РФ сырной продукции трех украинских производителей: ЧП Прометей (Черниговская область), АО Пирятинский сырзавод (Полтавская область) и ООО Гадячсыр (Полтавская область).

До этого Роспотребнадзор заявлял, что в украинских сырах обнаружено большое количество пальмового масла. В свою очередь, в Госветслужбе Украины эти претензии назвали безосновательными.

Другие новости по теме

Грищенко обсудил вопрос экспорта сыра с премьер-министром Иордании Грищенко обсудил вопрос экспорта сыра с премьер-министром Иордании
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко обсудил вопрос экспорта украинского сыра с премьер-министром Иордании. Об этом глава МИД сообщил в своем микроблоге на Twitter, подводя итоги встречи в Аммане.

Беларусь может ограничить поставки сыра из Украины Беларусь может ограничить поставки сыра из Украины
Беларусь может по примеру России ограничить поставки сыра из Украины. Об этом заявила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежда Котковец.

Грищенко и Лавров провели встречу в Нижнем Новгороде Грищенко и Лавров провели встречу в Нижнем Новгороде
В рамках визита в Нижний Новгород (РФ) министр иностранных дел Украины Константин Грищенко встретился с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

В МИД Украины возмущены последними заявлениями Онищенко об экспорте сыра В МИД Украины возмущены последними заявлениями Онищенко об экспорте сыра
В Министерстве иностранных дел Украины высказывают возмущение последним заявлением руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко касательно "сырной проблемы".

Россия не считает запрет на поставку украинских сыров началом торговой войны - предприниматели Россия не считает запрет на поставку украинских сыров началом торговой войны - предприниматели
В Торгово-промышленной палате РФ уверены, что запрет на поставку украинских сыров в Россию не может быть назван торговой войной.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: