Беларусь пока не готова к единой валюте с Россией - глава Нацбанка

Беларусь пока не готова к единой валюте с Россией - глава Нацбанка

Беларусь пока не готова к введению единой валюты в рамках Беларуси, России и Казахстана, считает глава Национального банка РБ Надежда Ермакова.

"Сегодня нет условий в Беларуси для того, чтобы мы вышли на единую валюту, и перешли к российскому рублю", - заявила Ермакова в понедельник в Минске в ходе пресс-конференции.

Вместе с тем она не исключила, что в перспективе Беларусь, Россия и Казахстан могут перейти на единую валюту, и этой валютой может стать российский рубль. "Я думаю, что когда-то мы придем к единой валюте в рамках Таможенного союза", - сказала Ермакова.

Как заявлял в январе посол РФ в Минске Александр Суриков, вопрос о введении единой валюты для партнеров по ТС руководством этих стран пока не обсуждается. 

В конце декабря сообщалось, что Беларусь все же допускает возможность отказа от национальной валюты в долгосрочной перспективе. 

Другие новости по теме

Беларусь допускает возможность отказа от национальной валюты в долгосрочной перспективе Беларусь допускает возможность отказа от национальной валюты в долгосрочной перспективе
Вопрос о введении единой валюты в рамках Единого экономического пространства пока не рассматривается, но в долгосрочной перспективе это вполне возможно, заявил вице-премьер Беларуси Сергей Румас.

Минск заявил, что переговоры о введении единой валюты в Таможенном союзе не ведутся Минск заявил, что переговоры о введении единой валюты в Таможенном союзе не ведутся
Страны Таможенного союза в настоящее время не ведут переговоры о введении единой валюты, сообщил вице-премьер Беларуси Сергей Румас.

Медведев предложил подумать о введении единой валюты для Беларуси, России и Казахстана Медведев предложил подумать о введении единой валюты для Беларуси, России и Казахстана
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил подумать о возможности введения единой валюты в рамках Евразийского экономического союза, который планируется создать к 1 января 2015 года.

Лукашенко допускает единую валюту с Россией Лукашенко допускает единую валюту с Россией
Глава Беларуси считает возможным создание единой валюты с Россией, которая должна представлять собой "общий рубль".

Белорусский Нацбанк будет готовиться в деноминации Белорусский Нацбанк будет готовиться в деноминации
Национальный банк Беларуси в 2013 году планирует начать подготовку к деноминации белорусского рубля, конкретные сроки которой не определены, заявила председатель правления Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: