Лукашенко допускает единую валюту с Россией

Лукашенко допускает единую валюту с Россией
Александр Лукашенко не против общей валюты с РФ
Глава Беларуси считает возможным создание единой валюты с Россией, которая должна представлять собой "общий рубль".

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что считает возможным создание в Союзном государстве единой валюты, которая должна представлять собой не русский, а "общий рубль". Об этом он сказал в ходе пресс-конференции в Минске, сообщает в пятницу, 1 марта, Интерфакс.

"Сегодня нам предлагают валюту. Он (президент России Владимир Путин - ред.) Мне риторически говорит - конечно же, это будет рубль. Я говорю - конечно, рубль. И у вас рубль, и у нас рубль. Зачем нам талер? Вопрос не в этом. это будет не российский или белорусский рубль, это будет наш общий рубль, если он будет ", - отметил Лукашенко.

По его словам, ключевым вопросом при обсуждении возможности введения единой валюты в Союзном государстве является проблема эмиссионного центра.

"И главное - эмиссионный центр. Он (Путин - ред.) Мне говорит: ну что, в Минске будет? Я говорю - нет, в Смоленске. Так отреагировал. Пусть будет в Питере, родина президента России, мой любимый город - Ленинград, Петербург сегодня. Пусть там будет ", - передал Лукашенко свой диалог с российским президентом.

При этом белорусский лидер выразил уверенность, что в РФ не намерена инкорпорировать Беларусь.

"Никаких замашек со стороны, по крайней мере, президента России на то, что надо Беларусь инкорпорировать или включить в состав России, ни разу не услышал. Даже настроения такого не было, я бы почувствовал это. Поэтому я вам искренне и честно говорю - нет никаких намерений поглотить Беларусь ", - заверил Лукашенко.

Напомним, на последних переговорах в Сочи Лукашенко и Путин обсудили отношения стран после смены президентов. Президент Беларуси Александр Лукашенко также заявлял, что его страна готова поставлять в Россию качественную водку и закуску в необходимых объемах.

Также сообщалось, что Лукашенко и Путин во время перерыва в переговорах проехались по горнолыжной трассе в Сочи.

Другие новости по теме

Лукашенко и Путин обсудили отношения стран после смены президентов Лукашенко и Путин обсудили отношения стран после смены президентов
Александр Лукашенко и Владимир Путин на встрече в Сочи обсудили отношения Беларуси и РФ после смены президентов.

Беларусь не будет поставлять в РФ плохую водку и закуску - Лукашенко Беларусь не будет поставлять в РФ плохую водку и закуску - Лукашенко
Белорусский лидер пообещал, что при любой политической ситуации в Россию будут поставляться только качественные продукты.

Лукашенко: Рубль мог бы стать расчетной валютой в Евразийском союзе Лукашенко: Рубль мог бы стать расчетной валютой в Евразийском союзе
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что единой расчетной валютой в Евразийском союзе мог бы стать российский рубль.

Беларусь за газ России ничего не должна, - Лукашенко
Белорусский президент Александр Лукашенко утверждает, что у Беларуси нет никакого долга перед «Газпромом»

В Беларуси цветных революций не будет, - Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не допустит в государстве никаких «цветных революций»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: