Минск заявил, что переговоры о введении единой валюты в Таможенном союзе не ведутся

Минск заявил, что переговоры о введении единой валюты в Таможенном союзе не ведутся

Страны Таможенного союза в настоящее время не ведут переговоры о введении единой валюты, сообщил вице-премьер Беларуси Сергей Румас.

"Чтобы перейти на единую валюту, надо выработать единые базовые условия функционирования валютного рынка. Сегодня говорить о введении единой валюты преждевременно. Переговоры по этому вопросы не ведутся", - сказал вице-премьер.

Ранее со ссылкой на заместителя председателя ЦБ РФ Сергея Швецова сообщалось, что вопрос о единой валюте в рамках ТС в ближайшие несколько лет обсуждаться не будет. Позднее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказал мнение о том, что со временем в Евразийском экономическом союзе, который создают Россия, Казахстан и Беларусь, должна быть введена единая новая валюта, отличная от российского рубля.

Недавно, впрочем, белорусский президент Александр Лукашенко заявил о том, что единой расчетной валютой в Евразийском союзе мог бы стать российский рубль. "Очень настойчиво и, может быть, несколько чрезмерно настойчиво - я на этом давно уже настаиваю - давайте перейдем в наших расчетах на национальную валюту, давайте на российский рубль", - сказал Лукашенко.

Другие новости по теме

Лукашенко: Рубль мог бы стать расчетной валютой в Евразийском союзе Лукашенко: Рубль мог бы стать расчетной валютой в Евразийском союзе
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что единой расчетной валютой в Евразийском союзе мог бы стать российский рубль.

Беларусь пока не готова к единой валюте с Россией - глава Нацбанка Беларусь пока не готова к единой валюте с Россией - глава Нацбанка
Беларусь пока не готова к введению единой валюты в рамках Беларуси, России и Казахстана, считает глава Национального банка РБ Надежда Ермакова.

Решение о переходе РФ, Беларуси и Казахстана на единую валюту будет принято к 2015 году Решение о переходе РФ, Беларуси и Казахстана на единую валюту будет принято к 2015 году
Министр промышленности и торговли России Виктор Христенко, выдвинутый ранее на пост главы Евразийской экономической комиссии, заявил, что через три года может быть принято решение о переходе стран-членов Евразийского союза на единую валюту.

Медведев предложил подумать о введении единой валюты для Беларуси, России и Казахстана Медведев предложил подумать о введении единой валюты для Беларуси, России и Казахстана
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил подумать о возможности введения единой валюты в рамках Евразийского экономического союза, который планируется создать к 1 января 2015 года.

Беларусь допускает возможность отказа от национальной валюты в долгосрочной перспективе Беларусь допускает возможность отказа от национальной валюты в долгосрочной перспективе
Вопрос о введении единой валюты в рамках Единого экономического пространства пока не рассматривается, но в долгосрочной перспективе это вполне возможно, заявил вице-премьер Беларуси Сергей Румас.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: