Власти Китая прогнозируют замедление роста экономики страны

Власти Китая прогнозируют замедление роста экономики страны

Экономика Китая может умеренно замедлиться до роста на 8,5% в этом году с плюс 9,2% в 2011 г. Об этом на Всемирном Экономическом форуме в Давосе заявил советник центрального банка Китая Ли Даокуй.

Инфляция, высокий темп которой тревожил власти большую часть прошлого года, может замедлиться до 3% с 4,5% в 2011 года, сказал Ли - член совета, консультирующего Народный Банк Китая.

"Любой, кто понимает специфику Китая, согласится, что мы сможем добиться мягкой посадки", - сказал Ли Рейтер в кулуарах международного экономического форума в швейцарском Давосе.
"Реальные цены на недвижимость будут также замедляться постепенно, что поможет охладить экономику и снизить ценовое давление".

Инфляция в Китае снизила темп до минимума 15 месяцев в декабре в 4,1%, что повысило ожидание смягчения монетарной политики от Центробанка.

Пекин уже начал снижать резервные требования к банкам, чтобы подстегнуть кредитование корпораций и дать возможность компаниям получить резервный запас на фоне падения спроса в Китае и за рубежом.

Ли также сказал, что ждет последствий для экономики Китая от проблем еврозоны, хотя добавил, что против покупки страной итальянских или испанских облигаций.

"Как мы объясним китайцам, что идем на это одни и покупаем долг Испании или Италии? Нужно многостороннее решение, и Китай должен работать вместе с такими странами, как Бразилия или Индия, чтобы помочь Европе", - сказал он.

Недавно сообщалось, что инвестиции в экономику Китая существенно упали. В декабре 2011 года Китай использовал $12,24 млрд иностранных инвестиций, что на 12,73% меньше, чем в последнем месяце 2010 года.

Другие новости по теме

Бизнес разочарован в Китае: инвестиции в экономику страны существенно упали Бизнес разочарован в Китае: инвестиции в экономику страны существенно упали
В декабре 2011 года Китай использовал $12,24 млрд иностранных инвестиций, что на 12,73% меньше, чем в последнем месяце 2010 года.

Всемирный банк улучшил прогноз роста экономики Китая
Всемирный банк повысил прогноз по росту экономики Китая в 2010 году - с 8,7% до 9,5%

Китай ожидает рост экономики на уровне 9% Китай ожидает рост экономики на уровне 9%
Экономический рост Китая в 2011 году ожидается на уровне более 9%. Об этом сказал заместитель директора Центра по изучению проблем развития при Госсовете КНР Лу Чжунъюань, передает Синьхуа.

МВФ прогнозирует замедление роста экономики Китая МВФ прогнозирует замедление роста экономики Китая
Темпы роста экономики Китая в 2012 году окажутся ниже 8%, заявила глава МВФ Кристин Лагард.

Китай назвал замедление экономики желаемым результатом Китай назвал замедление экономики желаемым результатом
Заместитель управляющего Народного банка Китая Лю Шию заявил, что экономическая ситуация в Китае в целом стабильна, а замедление роста является желаемым результатом макроэкономической коррекции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: