Китай ожидает рост экономики на уровне 9%

Китай ожидает рост экономики на уровне 9%

Экономический рост Китая в 2011 году ожидается на уровне более 9%. Об этом сказал заместитель директора Центра по изучению проблем развития при Госсовете КНР Лу Чжунъюань, передает Синьхуа.

Выступая на пресс-брифинге по вопросам макроэкономического развития Китая, чиновник отметил, что такой темп экономического роста Китая сыграет важную роль в стимулировании возрождения мировой экономики и предотвращении повторной рецессии.

"Нет необходимости беспокоиться о т. н. "твердой посадке" китайской экономики", - сказал Лу Чжунъюань, указав на то, что замедление темпов экономического роста Китая в последнее время находится в "нормальном пределе".

По его словам, замедление темпов экономического роста будет благоприятствовать сдерживанию тенденции повышения общего уровня товарных цен, урегулированию экономической структуры, уменьшению энергопотребления и выбросов загрязняющих веществ в стране.

Как он отметил, с учетом тенденции экономического роста, сохраняющейся в течение более чем 30 лет после начала проведения в Китае политики реформ и открытости, разумная амплитуда колебаний показателя экономического роста страны составляет 8-12%.

Напомним, что в 2012 году экономический рост Китая может упасть ниже 9% впервые за десятилетие. Об этом сказал 6 сентября высокопоставленный представитель валютного регулятора страны.

Во втором квартале этого года экономика Китая выросла на 9,5%, превысив прогнозы.

Другие новости по теме

В следующем году рост экономики Китая может впервые за десятилетие не дотянуть до 9% В следующем году рост экономики Китая может впервые за десятилетие не дотянуть до 9%
В 2012 году экономический рост Китая может упасть ниже 9% впервые за десятилетие, сказал сегодня, 6 сентября, высокопоставленный представитель валютного регулятора страны.

Рост экономики Китая замедлился до минимума с 2009 года Рост экономики Китая замедлился до минимума с 2009 года
В Китае происходит постепенное замедление темпов роста национальной экономики.

МВФ прогнозирует замедление роста экономики Китая МВФ прогнозирует замедление роста экономики Китая
Темпы роста экономики Китая в 2012 году окажутся ниже 8%, заявила глава МВФ Кристин Лагард.

ВБ критически оценил потенциал роста китайской экономики ВБ критически оценил потенциал роста китайской экономики
Эксперты международной организации решили снизить прогноз экономического роста Китая и ряда других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Bank of America снизил прогноз по росту ВВП Китая Bank of America снизил прогноз по росту ВВП Китая
Аналитики Bank of America (BofA) понизили прогноз роста ВВП Китая на 2012-2013 гг., отметив, что возможности дальнейшего стимулирования экономики страны ограничены, учитывая повышение цен на жилье, а также ухудшение перспектив экономического подъема в развитых странах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: