Всемирный банк улучшил прогноз роста экономики Китая

Всемирный банк улучшил прогноз роста экономики Китая



Фото: lb.com.uа

Всемирный банк повысил прогноз по росту экономики Китая в 2010 году - с 8,7% до 9,5%
Новый прогноз ВБ для ВВП и индекса потребительских цен Китая содержится в очередном квартальном докладе организации по китайской экономике, передает РБК-Москва.
«Мы прогнозируем рост ВВП Китая на 9,5% в этом году при изменении структуры роста, - заявил ведущий экономист ВБ по Китаю Ардо Ханссон. - Инвестиции со стороны государства будут снижаться, экспорт продолжит восстановление на фоне оживления мировой экономики».
Кроме того, по мнению Ханссона, в текущем году активность на рынке недвижимости Китая будет высокой.
На 2011 год Всемирный банк прогнозирует рост китайской экономики на уровне 8,7% - именно такой показатель был зафиксирован по итогам прошлого года.
Потребительские цены в Китае вырастут на 3,7% в нынешнем году и на 2,8% - в 2011 году, прогнозирует Всемирный банк. При этом китайское правительство предполагает, что инфляция в стране в 2010 году составит около 3% после прошлогодней дефляции на уровне 0,7%.
В своем докладе ВБ рекомендует властям КНР избрать более жесткий монетарный курс и повысить обменный курс юаня. Это, по мнению ВБ, позволит государству лучше управлять инфляционными ожиданиями и ограничить риск возникновения «пузырей» цен на рынках активов.
«Со временем более гибкий обменный курс позволит устранить зависимость монетарной политики Китая от конъюнктурных циклов в США», -  говорится в докладе ВБ.
Напомним, ранее прогноз роста экономики Китая улучшили почти все мировые финансовые организации.

Другие новости по теме

Китай укрепил позиции во Всемирном банке
Всемирный банк решил увеличить квоту Китая с 2,77% до 4,42%, что значительно увеличит авторитет страны в этой международной организации

Китайские аналитики повысили прогноз роста экономики КНР
Эксперты Китайской академии социальных наук (CASS) повысили прогноз роста экономика КНР по итогам 2010 года с 9,1 % до 9,9%, а инфляции – с 2,1% до 3,5%

Всемирный банк снизил прогноз роста экономики Китая Всемирный банк снизил прогноз роста экономики Китая
Эксперты Всемирного банка снизили показатели прогноза экономического роста Китая на фоне ожиданий медленного, но стабильного роста мировой экономики в ближайшие месяцы.

Всемирный банк сократил прогноз по росту ВВП Китая Всемирный банк сократил прогноз по росту ВВП Китая
Всемирный банк сократил прогноз роста экономики Китая на 2012 год до 8,2% и призвал страну к смягчению монетарной политики для усиления потребления вместо государственных инвестиций, поднимающих экономическую активность.

Всемирный банк повысил прогноз роста Китая Всемирный банк повысил прогноз роста Китая
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост экономики Китая в 2013году на 8,4%, что выше ожидаемых несколько месяцев назад банком 8,1%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: