Паника на рынках: Евро, акции и золото дешевеют после решения S&P понизить кредитные рейтинги девяти стран еврозоны

Паника на рынках: Евро, акции и золото дешевеют после решения S&P понизить кредитные рейтинги девяти стран еврозоны

Курс евро, котировки акций, цены на металлы снижаются в понедельник после того, как рейтинговое агентство Standard & Poor's, как и опасались рынки, понизило кредитные рейтинги девяти стран еврозоны, включая Францию.

Евро упало к доллару лишь до $1,2644 по сравнению с $1,2677 вечером в пятницу в Нью-Йорке, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.

В то же время по отношению к иене, укрепляющейся сейчас к другим мировым валютам, европейские деньги потеряли почти полпроцента, достигнув в ходе торгов в понедельник отметки в 97,03 иен. Это минимальный за 11 лет уровень для евро.

Таким образом, тот факт, что решение по рейтингам в принципе ожидалось рынками, не оградил евро от потерь. Примерно так же вели себя рынки и после снижения кредитного рейтинга США в августе прошлого года.

Медь с поставкой через 3 месяца падала в ходе сессии в понедельник на 1,1% до $7909,50 за тонну на London Metal Exchange; цинк подешевел на 1,3% до $1934,50, никель - на 1,2%, до $19375.

Цены на нефть изменились мало, и она торгуется около $98,85 за баррель.

Цены азиатских акций падают в понедельник самыми быстрыми за последний месяц темпами. Индекс MSCI Asia Pacific Index растерял 1,3%, фьючерсы на S&P 500 снижаются на 0,5%. 

***

В пятницу Standard & Poor's понизило рейтинг Франции с наивысшего уровня ("AAA") на одну ступень - до "АА+" - с "негативным" прогнозом. Долговой рейтинг Италии упал до "BBB+" с "A", а Испании - до "A" с "AA-". Рейтинг Австрии находится на уровне "АА+" со "стабильным" прогнозом.

Всего агентство осуществило рейтинговые действия в отношении 16 стран еврозоны. Наивысший кредитный рейтинг "ААА" сохранили, в частности, Германия, Финляндия, Люксембург и Нидерланды.

S&P еще в декабре предупреждало о возможности понижения кредитного рейтинга ведущих стран еврозоны.

"Это не самые хорошие новости, но и не катастрофа, - заявил министр финансов Франции Франсуа Баруэн после экстренного совещания президента Николя Саркози с главой французского кабинета и ключевыми министрами. - Рейтинг этих агентств не определяет политику нашей страны".

Как заявил глава европейской группы (министров финансов стран еврозоны) Жан-Клод Юнкер, страны еврозоны намерены "любой ценой" добиться снова роста своих экономик.

Другие новости по теме

Азиатские биржи падают после известий из Европы Азиатские биржи падают после известий из Европы
Азиатские биржевые индексы упали на открывшихся в понедельник торгах после того, как международное рейтингового агентства Standard & Poor's понизить кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны.

S&P понизило рейтинги девяти стран еврозоны S&P понизило рейтинги девяти стран еврозоны
Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Италии, Испании и Португалии, следует из релиза агентства.

Еврокомиссия назвала S&P жертвой ошибочного восприятия ситуации в еврозоне Еврокомиссия назвала S&P жертвой ошибочного восприятия ситуации в еврозоне
Рейтинговое агентство Standard & Poor's пало жертвой "серьезной ошибки восприятия" ситуации, понизив рейтинги большинства стран еврозоны, основываясь на мнении о том, что Европа излишне усердствует с мерами бюджетной экономии и пренебрегает экономическим ростом, заявил официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи.

Спасаться вместе: Японские банки будут кредитовать филиалы европейских конкурентов, работающих в Азии Спасаться вместе: Японские банки будут кредитовать филиалы европейских конкурентов, работающих в Азии
Японские банки готовы направить в финансовую систему региона дополнительные средства, если дела у европейских банков, работающих в Азии, не наладятся.

Глава ЕЦБ называет ситуацию в еврозоне Глава ЕЦБ называет ситуацию в еврозоне "очень серьезной"
Президент Европейского центрального банка, выступая перед Европарламентом, заявил, что долговой кризис в еврозоне может нанести вред финансовым рынкам и экономике региона, если правительства не предпримут эффективных мер для его преодоления.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: