S&P понизило рейтинги девяти стран еврозоны

S&P понизило рейтинги девяти стран еврозоны

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Италии, Испании и Португалии, следует из релиза агентства.

Всего агентство осуществило рейтинговые действия в отношении 16 стран еврозоны.

В частности, Германия, Финляндия, Люксембург и Нидерланды сохранили наивысший кредитный рейтинг ААА. При этом рейтингу ФРГ присвоен "стабильный" прогноз, тогда как рейтинги остальных трех стран с ААА агентство все еще может понизить: их прогноз - негативный.

Между тем, вторая крупнейшая экономика ЕС - Франция - лишилась наивысшего кредитного рейтинга. Ее рейтинг был снижен на одну ступень - до АА+ - с "негативным" прогнозом. Таким образом, агентство не исключает его дальнейшего понижения. Потеряла рейтинг ААА и Австрия. Теперь ее рейтинг находится на уровне АА+ со "стабильным" прогнозом.

Снижены рейтинги по "проблемным" странам еврозоны. Так, рейтинги Португалии и Кипра понижены до "мусорного" уровня - ВВ, прогноз по ним - негативный, рейтинг Испании снижен до А, прогноз - "негативный", рейтинг Италии - до ВВВ+ также с "негативным" прогнозом. При этом рейтинг Ирландии в S&P решили оставить на уровне ВВВ+ с "негативным прогнозом".

В начале декабря прошлого года S&P поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги 15 из 17 стран еврозоны. В частности, в списке находились все страны еврозоны с наивысшим кредитным рейтингом ААА - Германия, Франция, Нидерланды, Австрия, Финляндия и Люксембург.

Стоит отметить, что 8 декабря рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило, что может лишить Евросоюз первоклассного кредитного рейтинга AAA.

Другие новости по теме

Standard and Poor's понизило рейтинг итальянских банков Standard and Poor's понизило рейтинг итальянских банков
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило рейтинги 34 банков Италии.

Moody's снизило кредитный рейтинг Словении Moody's снизило кредитный рейтинг Словении
Международное рейтинговое агентство Moody's снизило в ночь на пятницу кредитный рейтинг Словении на одну ступень - с Aa3 до A1.

Паника на рынках: Евро, акции и золото дешевеют после решения S&P понизить кредитные рейтинги девяти стран еврозоны Паника на рынках: Евро, акции и золото дешевеют после решения S&P понизить кредитные рейтинги девяти стран еврозоны
Курс евро, котировки акций, цены на металлы снижаются в понедельник после того, как рейтинговое агентство Standard & Poor's, как и опасались рынки, понизило кредитные рейтинги девяти стран еврозоны, включая Францию.

Азиатские биржи падают после известий из Европы Азиатские биржи падают после известий из Европы
Азиатские биржевые индексы упали на открывшихся в понедельник торгах после того, как международное рейтингового агентства Standard & Poor's понизить кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны.

Fitch снизило рейтинги Киева, Одессы и Харькова
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валютах трех украинских городов – Киева, Одессы и Харькова. Прогноз по рейтингам –«негативный»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: