США ввели санкции против китайских, арабских и сингапурских компаний за сотрудничество с Ираном

США ввели санкции против китайских, арабских и сингапурских компаний за сотрудничество с Ираном

США ввели санкции относительно компаний из Китая, ОАЭ и Сингапура за ведение бизнеса с иранским энергетическим сектором, продолжая давление на Тегеран для соблюдения им обязательств в ядерной отрасли.

"Государственный секретарь Хиллари Клинтон ввела санкции относительно трех компаний, в соответствии с законом о санкциях против Ирана,... за ведение бизнеса с иранским энергетическим сектором, - говорится в сообщении Госдепа. - Этими тремя фирмами являются Zhuhai Zhenrong Company (Zhenrong), Kuo Oil (S) Pte. Ltd. (Kuo) и FAL Oil Company Limited(FAL)".

В частности, отмечают в Госдепартаменте, "Zhenrong", базирующаяся в Китае, "является крупнейшим поставщиком очищенных нефтепродуктов в Иран". США установили, что при посредничестве "Zhenrong" с июля 2010 года по январь 2011 года в Иран было поставлено горючее на более 500 миллионов долларов, тогда как по американскому законодательству не подлежат санкциям соглашения на общую сумму до 5 млн долларов за годовой период.

Операции с Ираном в конце 2010 и в начале 2011 года эмиратской нефтяной компании FAL США оценили в $70 млн, а сингапурской Kuo - в $25 млн.

Все три компании отныне лишены права на получение лицензий США на экспорт, финансирование американского экспортно-импортного банка и предоставление финучреждениями США кредитов в размере более $10 млн.

Напомним, ранее США убедили Японию сократить импорт нефти из Ирана и требуют того же от Китая. 

Другие новости по теме

Goldman Sachs значительно повысил прогноз мировых цен на нефть Goldman Sachs значительно повысил прогноз мировых цен на нефть
Банк Goldman Sachs повысил свой прогноз цены на нефть на фоне роста напряжения вокруг иранской ядерной программы, а также в связи с более позитивным прогнозом развития в США и Китае и снижения риска распространения долгового кризиса.

В США в отношении трех компаний были введены санкции за сделки с Ираном В США в отношении трех компаний были введены санкции за сделки с Ираном
США ввели санкции в отношении трех энергетических компаний, осуществлявших сделки с Ираном.

США призвал Китай прекратить сотрудничество с Ираном
США обратились к властям Китая с просьбой принять меры в отношении китайских компаний, которые продолжают сотрудничество с Ираном в обход санкций ООН

США ввели санкции против пяти компаний из Китая США ввели санкции против пяти компаний из Китая
Вашингтон наказал китайские компании за транспортировку нефти из Ирана вопреки санкциям США.

Власти США ввели новые санкции против Ирана Власти США ввели новые санкции против Ирана
Министерство финансов и Госдепартамент США ввели новые санкции против ряда государственных компаний Ирана.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: