США ввели санкции против пяти компаний из Китая

США ввели санкции против пяти компаний из Китая
США наложили санкции на китайские компании за сотрудничество с Ираном
Вашингтон наказал китайские компании за транспортировку нефти из Ирана вопреки санкциям США.

Власти США добавили в санкционные списки по Ирану пять граждан и пять компаний из Китая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США в среду, 25 сентября.

Санкции были введены, в частности, против компании China Concord Petroleum из нефтедобывающей сферы и судоходной Cosco Shipping Tanker.

Выступая в Нью-Йорке, госсекретарь США Майкл Помпео подтвердил, что Вашингтон решил применить ограничительные меры против еще ряда физических и юридических лиц из Китая, расширив таким образом американские "черные" списки по Ирану.

"Сегодня мы вводим санкции в отношении определенных китайских организаций за преднамеренную транспортировку нефти из Ирана вопреки санкциям США. Кроме того, и это важно, мы вводим санкции в отношении руководителей этих компаний. Мы говорим Китаю и всем другим странам: знайте, что мы будем вводить рестрикции за каждый случай деятельности, подпадающей под действие санкций", – сказал Помпео.

Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами.

Ранее СМИ сообщили, что Иран поставляет танкерами нефть в Китай. Миллионы баррелей сырья выгружаются в таможенные хранилища в китайских портах, что формально не нарушает санкций США.

Также утверждалось, что по меньшей мере 12 иранских танкеров продолжают перевозить нефть в Азию и Средиземноморье.

Напомним, США в прошлом году вышли из сделки с Ираном по ядерной программе и вновь ввели санкции против Тегерана, включая вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

Другие новости по теме

Танкеры Ирана поставляют нефть в Китай и другие страны Танкеры Ирана поставляют нефть в Китай и другие страны
Более 10 танкеров Ирана поставляют нефть Китаю и другим странам в обход санкций США.

Иран поставляет нефть в Китай в обход санкций США – Bloomberg Иран поставляет нефть в Китай в обход санкций США – Bloomberg
Иранская нефть не пересекает таможенной границы Китая и не отражается в данных об импорте.

США вводят санкции против четырех компаний, сотрудничающих с Ираном США вводят санкции против четырех компаний, сотрудничающих с Ираном
Власти США ввели санкции в отношении четырех проектных и судоходных компаний, говорится в заявлении американского министерства финансов.

В США в отношении трех компаний были введены санкции за сделки с Ираном В США в отношении трех компаний были введены санкции за сделки с Ираном
США ввели санкции в отношении трех энергетических компаний, осуществлявших сделки с Ираном.

США призвал Китай прекратить сотрудничество с Ираном
США обратились к властям Китая с просьбой принять меры в отношении китайских компаний, которые продолжают сотрудничество с Ираном в обход санкций ООН



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: