Украинский рынок продемонстрировал существенное снижение

Украинский рынок продемонстрировал существенное снижение

Сегодня, 6 декабря, по итогам торговой сессии вторника украинский рынок акций продемонстрировал существенное понижение, несмотря на разнонаправленное закрытие фондовых индексов. Индекс UX снизился на 2% до 1590,45 базисных пунктов, индекс ПФТС повысился на 0,46% до 618,76 базисных пунктов. Торговая активность держалась на среднем уровне.

Как сообщили Корреспондент.biz в аналитический департамент ИГ ТАСК, западноевропейские рынки сегодня снижались под давлением сообщений о том, что Standard & Poor's поместило кредитные рейтинги 15 стран еврозоны в список на пересмотре с возможностью снижения.

В дальнейшем рейтинговое агентство добавило масло в огонь, поместив  долгосрочный рейтинг AAA стабфонда EFSF в список на пересмотр с возможностью понижения на одну-две ступени. Также агентство заявило, что в еврозоне усиливается "кризис доверия". Вторым фактором снижения выступило резкое снижение российского фондового рынка, который отреагировал на результаты парламентских выборов и появлением гражданских волнений в стране.

Вячеслав Иванишин из ИГ ТАСК пояснил, что украинский рынок двигался вслед за внешней конъюнктурой. Большинство ликвидных бумаг подешевели на 1-4%.Особых идей на рынке не наблюдалось. Поддержку индексу UX оказали две бумаги: Укрнафта (+3,38%) и Енакиевский МЗ (+2,23%).

Впрочем, добавил он, одной из инвестидей дня стали акции Укрнафты, по которым наблюдалась неожиданно высокая активность и интерес покупателей. Новостной фон по бумаге отсутствовал, возможно повторяется сценарий конца 2010 года, однако говорить об этом преждевременно, учитывая, что дневные торговые объемы в прошлом году составляли от 10 до 50 млн. грн. Благодаря росту акции Укрнафты на бирже ПФТС, которые занимают большой удельный вес в индексе, индекс ПФТС продемонстрировал положительную динамику по итогам дня.

Наибольшая торговая активность наблюдалась по акциям металлургов. Объем более 4,5млн.грн прошел по акциям Алчевского МК (-3,59%) и Енакиевского МЗ. Поддержкой ЕМЗ выступила информация Метинвеста о запуске ДП-3 в доменном цеху, что позволит увеличить выпуск чугуна на ЕМЗ с 1,8 до более 3 млн тонн,  а также планах увеличить ежегодную выплавку стали на заводе с 2,6 до 4,5млн.тонн. Вероятно указанная новость, ранее отыгрывалась на рынке отдельными крупными игроками.

Вместе с тем, наибольшее падение продемонстрировали акции Донбассэнерго (-4,43%) и Ясиновского КХЗ (-4,36%). Банковский сектор выглядел хуже рынка, в первой половине дня по акциям банков наблюдались агрессивные распродажи. Акции Укрсоцбанка подешевели на 2,75%, Райффайзен Банка Аваль - на 2,89%.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Большинство украинских акций к закрытию снизились в цене Большинство украинских акций к закрытию снизились в цене
По итогам торговой сессии украинский рынок акций продемонстрировал разнонаправленное движение. Индекс UX снизился на 0,07% до 1277,90 базисных пунктов, индекс ПФТС повысился на 1,03%. Торговая активность держалась на относительно низком уровне, сообщили в ИГ ТАСК.

Украина завершила торговый день снижением Украина завершила торговый день снижением
Сегодня, 27 декабря, по итогам торговой сессии украинский рынок акций завершил снижением. Индекс UX снизился на 1,1% до 1449,78 базисных пунктов, индекс ПФТС - на 0,31% до 554,21 базисных пунктов. Торговая активность держалась на низком уровне, наибольшая торговая активность наблюдалась в акциях Мотор Сичи (-0,23%), Центрэнерго (-1,26%) и

В пятницу 13-го украинский рынок акций закрылся существенным снижением В пятницу 13-го украинский рынок акций закрылся существенным снижением
Сегодня, 13 января, украинский рынок акций завершил торговую сессию существенным снижением. Индекс UX снизился на 1,97% до 1402,56 базисных пунктов, индекс ПФТС - на 0,9% до 540,69 базисных пунктов. Торговая активность держалась на низком уровне. Индекс UX во второй половине дня подбирался к психологическому уровню 1400 пунктов.

Украинские площадки вновь закрылись в красной зоне Украинские площадки вновь закрылись в красной зоне
Сегодня, 5 марта, по итогам торговой сессии украинский рынок акций завершил снижением на фоне падения мировых фондовых и сырьевых площадок. Индекс UX снизился на 1,12% до 1443,64 базисных пунктов, индекс ПФТС - на 0,47% до 543,75 базисных пунктов.

Украинский рынок показал существенный рост Украинский рынок показал существенный рост
Сегодня, 19 января, по итогам торговой сессии украинский рынок акций продемонстрировал существенное повышение. Индекс UX повысился на 2,83% до 1437,42 базисных пунктов, индекс ПФТС - на 1,23% до 530,98 базисных пунктов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: