Украинские площадки вновь закрылись в красной зоне

Украинские площадки вновь закрылись в красной зоне

Сегодня, 5 марта, по итогам торговой сессии украинский рынок акций завершил снижением на фоне падения мировых фондовых и сырьевых площадок. Индекс UX снизился на 1,12% до 1443,64 базисных пунктов, индекс ПФТС - на 0,47% до 543,75 базисных пунктов.

Как сообщили Корреспондент.biz в ИГ ТАСК, торговая активность держалась на весьма низком уровне, неопределенность на внешних площадках сдерживала инвесторов от активных действий как на фондовом так и на срочном рынке.

Западноевропейские площадки снижаются на фоне усиления опасений относительно экономического роста в Китае и ситуации в еврозоне, заставляющих инвесторов придерживаться осторожной стратегии. Публикация индекса деловой активности в сфере услуг Еврозоны показало большее сокращение деловой активности чем ожидалось.

Также инвесторы обеспокоены ситуацией в Греции на ожиданиях, что стране понадобится третий пакет финансовой помощи, а добровольное списание долгов частными кредиторами может оказаться недостаточной для предотвращения дефолта.

Эксперты отмечают, что на украинском рынке активность продолжает сокращаться. Объем сделок более 1 млн грн. наблюдался в 4-х эмитентах: Мотор Сичи (-0,66%), Алчевского МК (-1,77%), Енакиевского МЗ (-2,05%) и Укрсоцбанка (-0,39%). Большинство ликвидных бумаг продемонстрировали негативную динамику. Наибольшее снижение зафиксировано по акциям Мостобуда (-19,78%), Алчевского КХЗ (-9,76%) и Новомосковского ТЗ (-9,15%).

Вячеслав Иванишин из аналитического департамента ИГ ТАСК сказал, что хуже рынка выглядели акции металлургических компаний. Акции Крюковского ВСЗ подешевели на фоне субботних сообщений о втором случае пожара на заводе за последние 10 дней.

Банковский сектор выглядел лучше рынка. Акции Укрсоцбанка подешевели на 0,39%, Райффайзен Банка Аваль - на 0,63%. Положительную динамику продемонстрировали отдельные акции второго эшелона на единичных сделках: Сумское НПО им. Фрунзе (+8,87%), шахта "Комсомолец Донбасса" (+3,6%) и Богдан Моторс (+1%).

По данным ВДЦБ объем задепонированных средств на Украинской бирже за неделю повысился на 0,1% до 92,8 млн. грн. В целом каких либо положительных сдвигов на украинском рынке не наблюдается, интерес нерезидентов отсутствует, а внутренние инвесторы не способны двигать рынок вслед за мировой тенденцией.

Завтра сохраняется вероятность инерционного падения украинского рынка акций, в тоже время наблюдаемая короткая перепроданность в случае внешнего позитива будет способствовать попыткам отскока. Тем более, что рынок находится вблизи уровня поддержки сформированной на минимумах 2011 года-января 2012 года. Короткая торговая неделя будет способствовать низкой активности трейдеров на рынке. Кроме того украинский рынок будет отдыхать во время публикации важной макроэкономической статистики по рынку труда в США, публикуемой в пятницу.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Украина завершила торговый день снижением Украина завершила торговый день снижением
Сегодня, 27 декабря, по итогам торговой сессии украинский рынок акций завершил снижением. Индекс UX снизился на 1,1% до 1449,78 базисных пунктов, индекс ПФТС - на 0,31% до 554,21 базисных пунктов. Торговая активность держалась на низком уровне, наибольшая торговая активность наблюдалась в акциях Мотор Сичи (-0,23%), Центрэнерго (-1,26%) и

Украинские площадки продемонстрировали смешанную динамику Украинские площадки продемонстрировали смешанную динамику
Сегодня, 14 февраля, по итогам торгов украинский рынок акций продемонстрировал смешанную динамику при возросшей волатильности. Индекс UX повысился на 0,01% до 1513,18 базисных пунктов, индекс ПФТС повысился на 0,74% до 567,1 базисных пунктов. Торговая активность держалась на низком уровне.

Фондовые индексы Украины продемонстрировали умеренное повышение Фондовые индексы Украины продемонстрировали умеренное повышение
Сегодня, 2 апреля, по итогам торговой сессии украинский рынок акций продемонстрировал умеренное повышение. Индекс UX повысился на 0,44% до 1428,25 базисных пунктов, индекс ПФТС - на 0,87% до 536,27 базисных пунктов.

Большинство украинских акций к закрытию снизились в цене Большинство украинских акций к закрытию снизились в цене
По итогам торговой сессии украинский рынок акций продемонстрировал разнонаправленное движение. Индекс UX снизился на 0,07% до 1277,90 базисных пунктов, индекс ПФТС повысился на 1,03%. Торговая активность держалась на относительно низком уровне, сообщили в ИГ ТАСК.

Украинский рынок продемонстрировал существенное снижение Украинский рынок продемонстрировал существенное снижение
Сегодня, 6 декабря, по итогам торговой сессии вторника украинский рынок акций продемонстрировал существенное понижение, несмотря на разнонаправленное закрытие фондовых индексов. Индекс UX снизился на 2% до 1590,45 базисных пунктов, индекс ПФТС повысился на 0,46% до 618,76 базисных пунктов. Торговая активность держалась на среднем уровне.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: