Китай и Япония договорились обменивать иены на юани без участия доллара

Китай и Япония договорились обменивать иены на юани без участия доллара

Премьер-министры Китая и Японии объявили о планах проводить прямой обмен валюты (иены на юани и наоборот) без участия американского доллара.

Как сообщает Би-би-си, до сих пор чтобы обменять японскую валюту на китайскую и наоборот, необходимо было сначала обменять ее на доллары. Теперь власти решили проводить прямой обмен.

"Учитывая огромный объем торговли между двумя крупнейшими экономиками Азии, это соглашение является гораздо более значимым, чем любой другой пакт, подписанный Китаем с другими странами", - заявил эксперт Рен Ксианфанг из IHS Global.  

Ныне Китай является главным торговым партнером Японии. В прошлом году товарооборот между странами достиг показателя в $339 млрд.

Кроме прямого обмена валют, премьеры двух страна договорились разрешить Банку Японии по международному сотрудничеству выпускать облигации в китайских юанях. При этом Токио заявил о готовности покупать гособлигации Китая, что может быть выгодно обеим странам.  

По материалам: BBC News

Другие новости по теме

Китай и Япония будут предотвращать морские конфликты
Министры обороны Китая и Японии договорились о создании системы взаимодействия для предотвращения конфликтов на море

Китай и Япония решили наладить отношения
Премьер-министры Японии и Китая Наото Кан и Вэнь Цзябао провели встречу в кулуарах саммита ЕС-Азия в Брюсселе, в ходе которой договорились о начале переговоров об урегулировании двусторонних отношений

НБУ и Народный банк Китая подписали соглашение о свопе на $2,36 млрд НБУ и Народный банк Китая подписали соглашение о свопе на $2,36 млрд
Национальный банк Украины и Народный банк Китая во вторник подписали договор о валютных свопах на сумму 15 млрд китайских юаней ($2,36 млрд), сообщается на веб-сайте китайского банка.

Китай и Бразилия запланировали отход от доллара Китай и Бразилия запланировали отход от доллара
Финансовые ведомства Бразилии и Китая накануне саммита БРИКС в ЮАР подписали соглашение об организации валютной своп-линии. Говорится об использовании нацвалют на сумму, эквивалентную $30 млрд, для взаимных выплат в торговле между двумя государствами.

Китай стал крупнейшим торговым партнером Ирана
Китай стал крупнейшим торговым партнером Ирана, обогнав Евросоюз



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: