Китай и Япония решили наладить отношения

Китай и Япония решили наладить отношения



Фото: karty.narod.ru

Премьер-министры Японии и Китая Наото Кан и Вэнь Цзябао провели встречу в кулуарах саммита ЕС-Азия в Брюсселе, в ходе которой договорились о начале переговоров об урегулировании двусторонних отношений
Вэнь Цзябао заявил, что спорные острова в Восточно-Китайском море принадлежат КНР, добавив, что обе страны должны углублять сотрудничество ради своих народов, передает радио Свобода.

Глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара, в свою очередь, сказал, что спорные острова принадлежат Японии, но у Токио всегда готов к переговорам с Пекином.Отношения между Китаем и Японией осложнились после инцидента, который произошел 7 сентября, когда японская служба безопасности арестовала капитана китайского траулера, который вел промысел в районе спорных островов Сэнкаку (китайское название - Дяоюйдао). Капитан был освобожден на минувшей неделе, но это не повлияло на отношения. Пекин требует извинений и компенсаций за незаконное задержание капитана. Токио, в свою очередь, требует от Китая компенсировать расходы на ремонт судов японской службы безопасности, с которыми столкнулся китайский траулер.

Острова Сэнкаку (Дяоюйдао) являются спорной территорией между Японией и Китаем. Государства не могут согласовать прохождение границы между исключительными экономическими зонами в районе островов.

Другие новости по теме

Япония потребовала от КНР отозвать корабли от спорных островов
Правительство Японии потребовало от Китая отозвать два патрульных судна, находящиеся в районе спорных островов Сэнкаку (Дяоюйдао)

Япония потребовала от КНР отозвать корабли из спорных островов
Правительство Японии потребовало от Китая отозвать два патрульных судна, находящиеся в районе спорных островов Сэнкаку (Дяоюйдао)

Китай и Япония будут предотвращать морские конфликты
Министры обороны Китая и Японии договорились о создании системы взаимодействия для предотвращения конфликтов на море

В Китае прошла антияпонская демонстрация
На северо-западе Китая в столице провинции Ганьсу городе Ланьчжоу состоялась антияпонская демонстрация, вызванная обострением двусторонних отношения из-за спора о территориальной принадлежности островов Сэнкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море

Китай возмутился визитом японских политиков на спорные острова Китай возмутился визитом японских политиков на спорные острова
Власти КНР выразили недовольство в связи с визитом группы японских политиков на острова Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), суверенитет над которыми оспаривают Пекин и Токио.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: