Китай стал крупнейшим торговым партнером Ирана

Китай стал крупнейшим торговым партнером Ирана




Китай стал крупнейшим торговым партнером Ирана, обогнав Евросоюз
 Растущие отношения с Ираном в сфере бизнеса подчеркивают нежелание Китая соглашаться на новые экономические санкции в отношении исламского государства. Тем временем западные страны именно таким способом надеялись бороться с ядерными амбициями Ирана, пишет Ведомости.
Напомним, заявление иранского президента Махмуда Ахмадинежада, что Иран начнет обогащать уран до 20% чистоты (для создания ядерного оружия необходимо очищать уран до 90% чистоты), заставило членов ООН опять заговорить о необходимости новых санкций. Иранская организация по атомной энергии в понедельник заявила о том, что дальнейший процесс по обогащению урана начнется уже сегодня.
Поэтому между остальными странами мира снова началось противостояние. В то время как Россия согласилась со странами Европы и с США, намереваясь усилить давление на Иран, Китай решил двигаться в противоположном направлении.
По данным официальной статистике, Евросоюз остается крупнейшим торговым партнером Ирана: объемы двусторонней торговли в 2008 году составили 35 млрд. долл, а с Китаем – только 29 млрд.  долл. Но в этих цифрах не учитывается то, что большая часть товаров, поставляемых в Иран из ОАЭ, - это товары китайского производства.
По слова заместителя главы Министерства торговли Китая Махид-Реза Харири, на китайские товары приходится половина от 15 млрд. долл объема торговли Ирана и ОАЭ. Если сложить полученные цифры получится, что общий объем торговли Китая и Ирана превышает 36,5 млрд. долл.
Основная часть импорта из Китая приходится на потребительские товары и машинное оборудование, в то время как Китай импортирует из Ирана нефть, газ и нефтепродукты. На сегодняшний день около 11% всех энергетических нужд Китая удовлетворяется за счет импорта из Ирана. Впрочем, ситуация может измениться.
На Китай давят западные страны, пытаясь заставить страну согласиться на введение новых санкций.
«Китай очень осторожен в своих отношениях с Ираном, даже в вопросах торговли и энергетики. Он не станет сближаться с Ираном, потому что это может повредить его отношениям со многими другими странами», - заявил эксперт по странам Ближнего Востока в Китайской академии социальных наук Юин Ганг.

Другие новости по теме

Китай не поддерживает ужесточение санкций против Ирана
Китай не намерен поддерживать введение новых санкций против Ирана в связи с его ядерной программой

Китай поддержал право Ирана на развитие ядерной энергетики
Китай выступил против попыток Ирана стать ядерным государством.

Китай заблокировал применение санкций в отношении Ирана
Власти Китая вновь заявили, что КНР выступает против введения дополнительных санкций в отношении Ирана. Они призвали к дипломатическим мерам решения проблемы

Китай стал крупнейшим торговым партнером США Китай стал крупнейшим торговым партнером США
Добиться первого места в списке торговых партнеров Америки Китаю удалось за счет падающих цен на нефть.

Центробанк Ирана заработал 5 млрд. долл на отказе от доллара
Центробанк Ирана заработал 5 млрд. долл на переводе своих золотовалютных резервов (ЗВР) из доллара в евро



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: