Укрэнерго резко повысит тарифы на транспортировку электроэнергии потребителям

Укрэнерго резко повысит тарифы на транспортировку электроэнергии потребителям

Сегодня, 23 декабря, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики приняла решение о повышении среднегодового тарифа Укрэнерго на передачу электроэнергии в 2012 году.

По данным Интерфакс-Украина, тариф на передачу электроэнергии по магистральным и межгосударственным линиям будет повышен на 16,7% по сравнению с действующим среднегодовым тарифом. Если нынешний среднегодовой тариф составляет 2,153 коп./кВт-ч, то принятый на следующий год - 2,512 коп./кВт-ч (без НДС).

По решению комиссии, тариф Укрэнерго на передачу электроэнергии по магистральным и межгосударственным линиям электропередачи в первом квартале 2012 года составит 2,0 грн за 1 МВт, во втором – 2,888 грн, в третьем – 2,87 грн, в четвертом – 2,419 грн за 1 МВт.

Объем передачи электроэнергии, прогнозируемый в следующем году, составит 133 млрд кВт-ч. Напомним, на нынешний год прогнозировался объем 133,1 млрд кВт-ч.

Отметим, недавно НЭК Укрэнерго провела аукцион по реализации права доступа к пропускной способности сечения Украины для экспорта электроэнергии в 2012 году.

***

Укрэнерго осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. Компания является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства топлива и энергетики.

НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики.

Другие новости по теме

Компании Ахметова выиграли аукцион на право экспорта электроэнергии в 2012 году Компании Ахметова выиграли аукцион на право экспорта электроэнергии в 2012 году
НАК Укрэнерго продала компаниям ДТЭК Востокэнерго (Донецк), ДТЭК Пауэр Трейд (обе входят в холдинг ДТЭК Ахметова) и Госпредприятию внешнеэкономической деятельности Укринтерэнерго доступ к пропускной способности межгосударственных линий электропередачи для экспорта в 2012 году электроэнергии общей мощностью 2,380 тыс. МВт за 220 тыс. гривен.

Укрэнерго провел аукцион по праву экспорта электроэнергии Укрэнерго провел аукцион по праву экспорта электроэнергии
Сегодня НЭК Укрэнерго провела аукцион по реализации права доступа к пропускной способности сечения Украины для экспорта электроэнергии в 2012 году.

Тариф на услуги Укрэнерго снизили вдвое Тариф на услуги Укрэнерго снизили вдвое
Нацкомиссия по тарифам второй раз за лето снижает тарифы на передачу электроэнергии Укрэнерго. Новые тарифы начнут действовать с октября.

Регулятор на треть повысил тарифы на услуги Укрэнерго Регулятор на треть повысил тарифы на услуги Укрэнерго
Новые тарифы на передачу электроэнергии и услуги диспетчеризации вступят в силу с нового года.

Компания Ахметова расширяет мощности для экспорта украинской электроэнергии Компания Ахметова расширяет мощности для экспорта украинской электроэнергии
На аукционе, организованном НЭК Укрэнерго 12 февраля, ДТЭК выкупил доступ к 900 МВт пропускной способности межгосударственных электросетей Украины для экспорта электроэнергии в период с 1 по 31 марта 2013 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: