Укрэнерго провел аукцион по праву экспорта электроэнергии

Укрэнерго провел аукцион по праву экспорта электроэнергии

Сегодня НЭК Укрэнерго провела аукцион по реализации права доступа к пропускной способности сечения Украины для экспорта электроэнергии в 2012 году.

Энерготрейдеры, работающие на рынке ЕС и запрашивающие коды EIC (Energy Identification Code) при согласовании дневных графиков поставок, могут свободно получать такие коды. Об этом сообщил Юрий Кубрушко, директор Imepower Consulting.

"Полагаю, что у компаний, которые уже экспортировали электроэнергию из Украины, эти коды есть", - заметил он.

Код EIC позволяет идентифицировать поставщика электроэнергии в единой европейской электронной системе. Он присваивается Ассоциацией европейских операторов систем электропередач (ENTSO -E) и обязателен для всех субъектов европейского рынка электроэнергии. EIC-код является индивидуальным паспортом экспортера в европейской энергосистеме.

Ранее, объявление о годовом аукционе было размещено на сайте компании 7 декабря.

Заявки потенциальных участников принимались до 13 декабря включительно. По данным Укрэнерго, в аукционе не смогла принять участие Белоцерковская ТЭЦ, поскольку не предоставила EIC-код.

Напомним, что с 1 апреля 2011 года Украина начала осуществлять коммерческие поставки электроэнергии в Молдову.

По словам директора Пауэр Трейд Андрея Фаворова, предполагаемый объем ежемесячных поставок в направлении Молдовы составит от 75 до 100 млн. кВтч при мощности поставок до 150 МВт.

Пауэр Трейд (ДТЭК) получил право экспортировать электроэнергию в Молдову по итогам годового аукциона НЭК Укрэнерго по доступу к пропускной способности межгосударственных электросетей Украины, который был проведен 14 декабря 2010 года, а также месячного аукциона, который состоялся 16 марта 2011 года.

Другие новости по теме

Компании Ахметова выиграли аукцион на право экспорта электроэнергии в 2012 году Компании Ахметова выиграли аукцион на право экспорта электроэнергии в 2012 году
НАК Укрэнерго продала компаниям ДТЭК Востокэнерго (Донецк), ДТЭК Пауэр Трейд (обе входят в холдинг ДТЭК Ахметова) и Госпредприятию внешнеэкономической деятельности Укринтерэнерго доступ к пропускной способности межгосударственных линий электропередачи для экспорта в 2012 году электроэнергии общей мощностью 2,380 тыс. МВт за 220 тыс. гривен.

Компания Ахметова расширяет мощности для экспорта украинской электроэнергии Компания Ахметова расширяет мощности для экспорта украинской электроэнергии
На аукционе, организованном НЭК Укрэнерго 12 февраля, ДТЭК выкупил доступ к 900 МВт пропускной способности межгосударственных электросетей Украины для экспорта электроэнергии в период с 1 по 31 марта 2013 года.

Укрэнерго резко повысит тарифы на транспортировку электроэнергии потребителям Укрэнерго резко повысит тарифы на транспортировку электроэнергии потребителям
Сегодня, 23 декабря, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики приняла решение о повышении среднегодового тарифа Укрэнерго на передачу электроэнергии в 2012 году.

Зарядить Европу: Украина почти на треть увеличила мощности экспорта электроэнергии в ЕС Зарядить Европу: Украина почти на треть увеличила мощности экспорта электроэнергии в ЕС
Украина с начала 2013 года увеличила экспортные мощности экспорта электроэнергии в страны Европы с 500 до 650 МВт, сообщает НЭК Укрэнерго.

Украина и Молдова согласовали новый контракт на поставки электроэнергии Украина и Молдова согласовали новый контракт на поставки электроэнергии
Принадлежащая Ахметову украинская энергокомпания ДТЭК Пауэр Трейд и молдавское государственное предприятие Energocom согласовали новый контракт на коммерческие поставки украинской электроэнергии, по данным Министерства энергетики и угольной промышленности.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: