Рада не стала запрещать рекламу лекарств

Рада не стала запрещать рекламу лекарств

Сегодня, 20 декабря, Верховная Рада Украины не стала запрещать рекламу лекарств. Парламент принял во втором чтении и в целом изменения, которые позволяют СМИ рекламировать лекарства.

За закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере здравоохранения, касающийся усиления контроля за оборотом лекарственных средств, пищевых продуктов для специального диетического употребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок проголосовало 237 народных депутатов из 329, зарегистрированных в зале заседаний.

Этот законопроект в редакции первого чтения предусматривал, среди прочего, полный запрет рекламы лекарственных средств, позволив рекламу только медицинских изделий и медицинской техники, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, в установленном порядке разрешены специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения к применению в Украине.

Кроме того, согласно принятой во втором чтении редакцией, в законе О рекламе остаются действующие ограничения для рекламы лекарств, а именно запрет рекламировать рецептурные препараты.

Как отмечает отраслевое издание Телекритика, в дополнение к этому нельзя будет рекламировать лекарства, внесенные в перечень лекарственных средств, запрещенных к рекламированию. Этот перечень будет формировать Министерство здравоохранения, решения будут приниматься при государственной регистрации (перерегистрации) лекарственного средства с внесением соответствующей информации в Государственный реестр лекарственных средств Украины.
Изменения в закон О рекламе вступят в силу через шесть месяцев после опубликования закона О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере здравоохранения.

Напомним, недавно Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что считает необходимым законодательно закрепить запрет на рекламу лекарственных препаратов. "Я категорически против этой рекламы и считаю, что нужно законодательно ее запретить", - сказал он журналистам в Киеве. 

Другие новости по теме

ВР запретила рекламировать лекарства, которые разрешено покупать только по рецепту ВР запретила рекламировать лекарства, которые разрешено покупать только по рецепту
Верховная Рада Украины запретила рекламу лекарственных средств, применение и покупка которых разрешается только по рецепту врача.

Президент подписал закон об ужесточении требований к рекламе лекарств и продуктов Президент подписал закон об ужесточении требований к рекламе лекарств и продуктов
Президент Виктор Янукович подписал Закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере здравоохранения по усилению контроля за обращением лекарственных средств, пищевых продуктов для специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок.

Азаров считает необходимым законодательно запретить рекламу лекарств Азаров считает необходимым законодательно запретить рекламу лекарств
Премьер-министр Украины Николай Азаров считает необходимым законодательно закрепить запрет на рекламу лекарственных препаратов.

ВР отказалась ограничить рекламу лекарств ВР отказалась ограничить рекламу лекарств
Сегодня, 6 октября, народные депутаты не поддержали законопроект, предлагающий разрешить рекламу лекарственных средств только в специализированных изданиях.

Рекламу лекарств хотят сопровождать грозным предупреждением
В парламенте принят за основу законопроект о новых правилах рекламы лекарственных средств. Депутаты хотят внести изменения в статью 21 закона «О рекламе»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: