Президент подписал закон об ужесточении требований к рекламе лекарств и продуктов

Президент подписал закон об ужесточении требований к рекламе лекарств и продуктов

Президент Виктор Янукович подписал Закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере здравоохранения по усилению контроля за обращением лекарственных средств, пищевых продуктов для специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок.

Как рассказывает ЛIГАБiзнесIнформ, по закону разрешена реклама лекарственных средств, отпускающихся без рецепта врача, а также тех, которые не включены в перечень запрещенных для рекламирования лекарственных средств. Такой перечень будет утверждаться Минздравом, который также уполномочен утвердить критерии для отнесения лекарственного средства к запрещенным для рекламирования.

Вопрос включения лекарственных средств в указанный перечень будет решаться на этапе регистрации лекарства с внесением соответствующих данных в Государственный реестр лекарственных средств.

Более того, законом также установлено, что информация о лекарственных средствах (в том числе не зарегистрированных препаратах, препаратах, находящихся на стадии разработки или внедрения в производство), включающая название, характеристику, лечебные свойства, возможное побочное действие, публикуется в изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников, а также в материалах, распространяющихся на специализированных семинарах, конференциях и симпозиумах по медицинской тематике.

В рекламе пищевых продуктов для специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок закон запрещает ссылаться на то, что они обладают лечебными свойствами.

Кроме того, законом устанавливается, что порядок ввоза лекарственных средств в Украину определяется Кабмином.

Изменения вступят в силу через шесть месяцев после вступления в силу Закона.

Реклама лекарственных средств, зарегистрированных в Украине до вступления в силу запрета, сможет осуществляться лишь после внесения соответствующих изменений в Государственный реестр лекарственных средств Украины.

Напомним, в конце декабря вступил в силу закон, запрещающий продажу лекарственных препаратов через интернет.

Другие новости по теме

ВР запретила рекламировать лекарства, которые разрешено покупать только по рецепту ВР запретила рекламировать лекарства, которые разрешено покупать только по рецепту
Верховная Рада Украины запретила рекламу лекарственных средств, применение и покупка которых разрешается только по рецепту врача.

Рада не стала запрещать рекламу лекарств Рада не стала запрещать рекламу лекарств
Сегодня, 20 декабря, Верховная Рада Украины не стала запрещать рекламу лекарств. Парламент принял во втором чтении и в целом изменения, которые позволяют СМИ рекламировать лекарства.

В Украине вступил в силу запрет на рекламу более трех сотен лекарственных препаратов В Украине вступил в силу запрет на рекламу более трех сотен лекарственных препаратов
С 10 декабря в Украине вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины №876 Об утверждении перечня лекарственных средств, запрещенных к рекламированию, которые отпускаются без рецепта.

Сегодня вступает в силу закон, запрещающий продажу лекарств через интернет Сегодня вступает в силу закон, запрещающий продажу лекарств через интернет
Сегодня, 29 декабря 2011 года вступает в силу закон, запрещающий продажу лекарственных препаратов через интернет.

ВР отказалась ограничить рекламу лекарств ВР отказалась ограничить рекламу лекарств
Сегодня, 6 октября, народные депутаты не поддержали законопроект, предлагающий разрешить рекламу лекарственных средств только в специализированных изданиях.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: