Сеть Facebook ввела должность директора по приватности данных пользователей

Сеть Facebook ввела должность директора по приватности данных пользователей

Социальная сеть Facebook ввела в компании должности директоров по приватности личной информации пользователей (Chief Privacy Officer), чтобы убедить регуляторов рынка в намерении соблюдать конфиденциальность данных.

Должность директора по политике приватности личных данных занял юрист Эрин Эган, которая до Facebook являлась партнером в юридической фирме Covington & Burling.

Ранее Facebook неоднократно подвергалась критике за сложную систему настроек приватности и раскрытие персональных данных пользователей третьим лицам.

Претензии в адрес Facebook звучали не только со стороны обычных пользователей, но и от властей и регуляторов рынка, в частности, Федеральной торговой комиссии США (FTC). Комиссия требовала от соцсети получать согласие пользователя при внедрении в его профайл новых настроек приватности, имеющих обратную силу (применимых к контенту, опубликованному и до, и после их внедрения). Кроме того, FTC требовала от Facebook не вводить пользователей в заблуждение относительно того, какую информацию о них могут видеть посторонние люди, в том числе, рекламодатели.

Вчера FTC и Facebook достигли договоренности по данному делу - социальная сеть приняла требования комиссии, а также согласилась на независимые проверки соблюдения приватности данных пользователей в течение 20 лет, сообщает сайт FTC. Ранее подобное согласие комисии дали интернет-компании Google и Twitter, которые также подвергались критике за политику приватности пользовательских данных.

Напомним, в октябре Facebook запустила функцию Доверенные друзья (Trusted Friends) для восстановления доступа к аккаунту в случае его взлома хакерами или потери пароля к нему, говорится в сообщении соцсети.

Функцию Доверенные друзья Facebook сравнивает с запасными ключами от дома, хранящимися у надежных знакомых на случай потери собственных или захлопывания входной двери.

Другие новости по теме

Facebook запускает функцию Доверенные друзья Facebook запускает функцию Доверенные друзья
Facebook запускает функцию Доверенные друзья (Trusted Friends) для восстановления доступа к аккаунту в случае его взлома хакерами или потери пароля к нему, говорится в сообщении соцсети.

Facebook выставила политику приватности на голосование интернет-пользователей Facebook выставила политику приватности на голосование интернет-пользователей
Крупнейшая в мире соцсеть Facebook открыла голосование среди своих пользователей, надеясь получить у них одобрение новых норм политики приватности, сообщает сайт Facebook.

Facebook App Centre подозревают в нарушении приватности данных Facebook App Centre подозревают в нарушении приватности данных
Немецкая федерация по защите прав потребителей подозревает Facebook в раскрытии личных данных пользователей третьим лицам через новый онлайн-магазин приложений App Centre, пишет агентство Reuters.

Facebook внесла существенные изменения в настройки приватности Facebook внесла существенные изменения в настройки приватности
Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook начала внедрять новые функции для управления настройками приватности на сервисе.

Facebook отказывается от системы голосования пользователей при принятии новых правил Facebook отказывается от системы голосования пользователей при принятии новых правил
Крупнейшая в мире соцсеть Facebook намерена отказаться от практики голосования пользователей за или против новых правил использования сервиса и новых норм приватности личных данных.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: