Лукашенко: Рубль мог бы стать расчетной валютой в Евразийском союзе

Лукашенко: Рубль мог бы стать расчетной валютой в Евразийском союзе

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что единой расчетной валютой в Евразийском союзе мог бы стать российский рубль.

Об этом белорусский лидер заявил в интервью телеканалу Россия 24.

"Очень настойчиво и, может быть, несколько чрезмерно настойчиво - я на этом давно уже настаиваю - давайте перейдем в наших расчетах на национальную валюту, давайте на российский рубль", - сказал Лукашенко.

Президент Беларуси посетовал на то, что его стране приходится рассчитываться за энергоносители и сырье, покупаемое в России, в долларах.

"Затем, почему бы расчетную единицу не ввести, как вы ее назвали, экю. Так мы через это можем прийти, как пришли через Таможенный Союз к Единому экономическому пространству, может, вырулим и на российский рубль, если он будет для всех интересен", - отметил белорусский лидер.

По его мнению, у российского рубля "очень много составляющих, чтобы представлять всем интерес".

Речь о создании Евразийского союза шла во время переговоров руководителей России, Беларуси и Казахстана 18 ноября с. г. в Москве. Президент РФ Дмитрий Медведев не исключил, что союз может быть создан ранее 2015 г. При этом Медведев подчеркнул, что ни одна из стран не будет иметь какого-либо преимущества перед другими.

Напомним, 18 ноября президенты России, Беларуси и Казахстана  провозгласили переход к новому этапу интеграционного строительства - Единому экономическому пространству - и договорились о создании наднационального органа управления интеграцией - Евразийской экономической комиссии.

Другие новости по теме

Решение о переходе РФ, Беларуси и Казахстана на единую валюту будет принято к 2015 году Решение о переходе РФ, Беларуси и Казахстана на единую валюту будет принято к 2015 году
Министр промышленности и торговли России Виктор Христенко, выдвинутый ранее на пост главы Евразийской экономической комиссии, заявил, что через три года может быть принято решение о переходе стран-членов Евразийского союза на единую валюту.

Минск заявил, что переговоры о введении единой валюты в Таможенном союзе не ведутся Минск заявил, что переговоры о введении единой валюты в Таможенном союзе не ведутся
Страны Таможенного союза в настоящее время не ведут переговоры о введении единой валюты, сообщил вице-премьер Беларуси Сергей Румас.

Евразийский союз будет союзом государств с наднациональными органами - Лукашенко Евразийский союз будет союзом государств с наднациональными органами - Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Евразийский союз может быть сформирован уже до конца 2013 года.

Таможенный союз - примерно то, что было в СССР, - Лукашенко
Белорусский президент Александр Лукашенко сравнил Таможенный союз Белоруссии, России и Казахстана с СССР

Единое экономическое пространство РФ, Беларуси и Казахстана появится в 2012 году
С 1 января 2010 года будет создан таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. К 2012 году в рамках этого союза появится единое экономическое пространство



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: