Чистый отток капитала из России достиг $64 млрд

Чистый отток капитала из России достиг $64 млрд

Сегодня, 18 ноября, глава Центрального банка РФ Сергей Игнатьев заявил, что чистый отток капитала из РФ за январь-октябрь 2011 года составил $64 млрд.

Как сообщает Reuters, Игнатьев при этом отметил, что благодаря росту цен на нефть и другие экспортируемые товары платежный баланс РФ остается сильным. За десять месяцев 2011 года сальдо счета текущих операций сохранилось положительным и составило примерно $84 миллиарда против $61 миллиарда за аналогичный период 2010 года.

Игнатьев отметил быстрый рост импорта в первой половине текущего года - на 42%. Однако за период с июля по октябрь импорт замедлился на фоне ослабления рубля.

"В последние четыре месяца с июля по октябрь рост импорта заметно замедлился и прирост его составил 23%... Видимо, уже сказывается на динамике импорта заметное ослабление рубля начиная с августа”, - сказал он.

Напомним, в ночале ноября российский Центробанк увеличил прогноз оттока частного капитала из России в 2011 году до $70 млрд.

Другие новости по теме

Чистый отток капитала из России по итогам года прогнозируется на уровне $50 млрд Чистый отток капитала из России по итогам года прогнозируется на уровне $50 млрд
Чистый отток частного капитала из РФ по итогам 2011 года может составить 50 млрд долл. или даже больше, сообщил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

Отток капитала из России резко ускорился в год перед выборами президента Отток капитала из России резко ускорился в год перед выборами президента
Чистый отток капитала из РФ в 2011 году составил по оценке Центробанка РФ $84,2 млрд, более чем вдвое превысив показатель предыдущего года.

Чистый отток инвестиций из РФ в четвертом квартале 2011 года увеличился до $8,67 млрд Чистый отток инвестиций из РФ в четвертом квартале 2011 года увеличился до $8,67 млрд
Чистый отток прямых инвестиций из России в четвертом квартале минувшего года увеличился до $8,67 млрд с показателя в $2,04 млрд за аналогичный период 2010 года.

Платежный баланс Украины в минусе на $250 млн Платежный баланс Украины в минусе на $250 млн
В октябре дефицит текущего счета платежного баланса Украины уменьшился до 863 млн долларов.

Чистый отток капитала из России удвоился с начала года Чистый отток капитала из России удвоился с начала года
За четыре месяца из страны вывели 21 млрд долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: