Чистый отток капитала из России удвоился с начала года

Чистый отток капитала из России удвоился с начала года
В российскую экономику не верят и выводят деньги
За четыре месяца из страны вывели 21 млрд долларов.

Чистый отток капитала из России в январе-апреле 2017 года вырос в 2,1 раза, до $21 млрд с $9,8 млрд за тот же период прошлого года. Об этом свидетельтсвуют материалы Банка России.

"В отличие от ситуации годом ранее, определяющее воздействие на текущий уровень чистого вывоза капитала оказали операции банковского сектора по размещению средств за рубежом при продолжающемся снижении иностранных обязательств банков. Прочие секторы, напротив, выступили нетто-импортерами капитала", – говорится в комментарии Цетробанка.

При этом положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса России за тот же период составило $25,7 млрд, что практически вдвое больше показателя за аналогичный период 2016 года.

В Центробанке отметили, что определяющим было укрепление торгового баланса, обусловленное ростом на треть экспорта в условиях более высоких мировых цен на топливно-энергетические товары, при умеренном восстановлении импорта и незначительном увеличении дефицита прочих компонентов текущего счета.

Как сообщал Корреспондент.net, за три квартала 2016 года из России вывели 18,8 млрд долларов. Самыми популярными странами для хранения денег у россиян оказались Швейцария, Китай и Латвия.

Напомним, по итогам 2015 года общий объем оттока капитала из России составил почти 57 млрд долларов, а в 2014 – 53 млрд долларов.

Другие новости по теме

Отток капитала из России усиливается Отток капитала из России усиливается
С начала года из страны вывели 18,5 млрд долларов.

Бегство капитала из России вновь ускорилось Бегство капитала из России вновь ускорилось
Россияне больше всего денег вывели в Швейцарию, Китай и Латвию.

Отток капитала из России ускорился вдвое, достигнув $8 млрд Отток капитала из России ускорился вдвое, достигнув $8 млрд
В мае текущего года, по оценке Минэкономразвития, чистый отток капитала из России ускорился до $8 млрд с $3,5-4 млрд в апреле, сообщил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

Чистый отток капитала из России достиг $64 млрд Чистый отток капитала из России достиг $64 млрд
Сегодня, 18 ноября, глава Центрального банка РФ Сергей Игнатьев заявил, что чистый отток капитала из РФ за январь-октябрь 2011 года составил $64 млрд.

Чистый отток капитала из России по итогам года прогнозируется на уровне $50 млрд Чистый отток капитала из России по итогам года прогнозируется на уровне $50 млрд
Чистый отток частного капитала из РФ по итогам 2011 года может составить 50 млрд долл. или даже больше, сообщил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: