Чистый отток капитала из России по итогам года прогнозируется на уровне $50 млрд

Чистый отток капитала из России по итогам года прогнозируется на уровне $50 млрд

Чистый отток частного капитала из РФ по итогам 2011 года может составить 50 млрд долл. или даже больше, сообщил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

"По итогам года отток будет больше, чем тот, что мы раньше прогнозировали (35 млрд долл.). Пока оценка - может быть 50 млрд долл., может быть даже чуть больше", - сказал он.

Замминистра отметил, что отток капитала из РФ должен в будущем затормозиться. "Может быть определенный возврат денег, но не большой", - считает Клепач. По его словам, прекращение оттока или даже приток средств в РФ может произойти в конце 2011 года или в I квартале 2012 года

Накануне Банк России сообщил, что, по предварительным данным, чистый отток частного капитала из РФ за 9 месяцев 2011 года вырос в 3 раза и составил 49,3 млрд долл. против 16 млрд долл. за аналогичный период 2010 года.

При этом чистый вывоз капитала частным сектором в III квартале 2011 года составил 18,7 млрд долл. Из них чистый вывоз капитала банками составляет 4,6 млрд долл., прочими секторами - 14,1 млрд долл.

Во II квартале чистый вывоз частного капитала из РФ составлял 9,2 млрд долл., а в I квартале - 21,4 млрд долл. В III квартале 2010 года чистый отток частного капитала составлял 4,2 млрд долл.

Другие новости по теме

Отток капитала из России резко ускорился в год перед выборами президента Отток капитала из России резко ускорился в год перед выборами президента
Чистый отток капитала из РФ в 2011 году составил по оценке Центробанка РФ $84,2 млрд, более чем вдвое превысив показатель предыдущего года.

Чистый отток инвестиций из РФ в четвертом квартале 2011 года увеличился до $8,67 млрд Чистый отток инвестиций из РФ в четвертом квартале 2011 года увеличился до $8,67 млрд
Чистый отток прямых инвестиций из России в четвертом квартале минувшего года увеличился до $8,67 млрд с показателя в $2,04 млрд за аналогичный период 2010 года.

Отток капитала из России ускорился вдвое, достигнув $8 млрд Отток капитала из России ускорился вдвое, достигнув $8 млрд
В мае текущего года, по оценке Минэкономразвития, чистый отток капитала из России ускорился до $8 млрд с $3,5-4 млрд в апреле, сообщил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

Чистый отток капитала из России достиг $64 млрд Чистый отток капитала из России достиг $64 млрд
Сегодня, 18 ноября, глава Центрального банка РФ Сергей Игнатьев заявил, что чистый отток капитала из РФ за январь-октябрь 2011 года составил $64 млрд.

Отток капитала из России в этом году составит $50 млрд Отток капитала из России в этом году составит $50 млрд
Замглавы Минэкономразвития России Андрей Клепач заявил, что отток капитала из России в 2012 году может составить около $50 млрд.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: