Миллиардера Джорджа Сороса заподозрили в финансировании движения Оккупируй Уолл-стрит

Миллиардера Джорджа Сороса заподозрили в финансировании движения Оккупируй Уолл-стрит

Активисты акции Оккупируй Уолл-стрит разъярены всё прирастающим богатством богачей на фоне падения доходов простых американцев, но, возможно, что запалившая фитиль восстания организация опирается на средства одного из самых обеспеченных людей планеты Джорджа Сороса, пишет Reuters.

Агентство напоминает, что акция протеста, начавшаяся в Нью-Йорке, расползлась по всей Америке и продолжается почти месяц, порождая массу версий о том, кто же мог финансировать уличные выступления. Имя инвестора-миллиардера, либерала и филантропа Джорджа Сороса всплывало чаще всего. Консервативные критики называют протестное движение "троянским конем" секретного плана Сороса.

Сорос и демонстранты связь отрицают. Но 81-летний миллиардер сочувствует выступающим. "Я могу понять их настроения", - сказал Сорос на прошлой неделе журналистам в ООН об акции Оккупируй Уолл-стрит, в поддержку которой в субботу, вероятно, пройдут марши солидарности в разных точках планеты.

Как и протестующие, Сорос выступал против спасения банков государством с последующей скупкой токсичных субстандартных ипотечных кредитов, питавших лопнувший в итоге пузырь на рынке недвижимости в 2008 году в разгар финансового кризиса.

Сорос выступил одним из спонсоров избирательной кампании Барака Обамы. Он давно поддерживает либеральные институты - фонд Открытое общество, исследовательский центр Council on Foreign Relations и правозащитную организацию Human Rights Watch.

Миллиардера Джорджа Сороса заподозрили в финансировании движения Оккупируй Уолл-стрит
  CША: движение Оккупируй Уолл стрит добралось до Вашингтона   

Другие новости по теме

Йоко Оно, Дебби Харри и Майкл Мур запишут саундтреки к акции Захвати Уолл-стрит Йоко Оно, Дебби Харри и Майкл Мур запишут саундтреки к акции Захвати Уолл-стрит
Ряд известных американских музыкантов примут участие в записи музыкального альбома, все средства от продажи которого пойдут на поддержу движения Оккупируй Уолл-стрит.

Фонд Сороса за год заработал $5,5 млрд Фонд Сороса за год заработал $5,5 млрд
Хедж-фонд Джорджа Сороса Quantum Endowment в 2013 году показал один из рекордных показателей доходности за всю историю своего существования.

В США готовятся отметить годовщину образования движения Захвати Уолл-Стрит В США готовятся отметить годовщину образования движения Захвати Уолл-Стрит
В США гражданское протестное движение Захвати Уолл-Стрит готовится отметить годовщину со дня своего образования 17 сентября прошлого года.

Сорос инвестировал в акции Манчестер Юнайтед Сорос инвестировал в акции Манчестер Юнайтед
Инвестиционная компания миллиардера Джорджа Сороса Soros Fund Management раскрыла информацию о своей доле в футбольном клубе Манчестер Юнайтед.

В Нью-Йорке активисты движения Захвати Уолл-стрит отметили годовщину. Полиция арестовала 35 человек В Нью-Йорке активисты движения Захвати Уолл-стрит отметили годовщину. Полиция арестовала 35 человек
Полиция Нью-Йорка сегодня арестовала не менее 35 участников движения Захвати Уолл-Стрит, устроивших демонстрацию в центре города.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: