Украина зовет Россию вместе добывать газ

Украина зовет Россию вместе добывать газ

Украина приветствовала бы участие России в новой компании по добыче газа, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Глава Кабмина, в частности, сказал, что эта компания может получить лицензию на добычу около 1 трлн кубометров природного газа.

"Мы надеемся, что необходимый компромисс с Россией будет найден. Долгосрочные интересы должны перевесить сиюминутный момент", - сказал Азаров.

Комментируя в целом ход переговорного процесса Киева и Москвы в газовой сфере, Азаров сказал, что реформа НАК Нафтогаз Украины, к которой сейчас приступает украинское правительство, облегчит переговоры страны с МВФ.

"Мы были инициаторами переноса приезда миссии МВФ до того момента, пока не будет принята пенсионная реформа и не решен вопрос дефицита НАК "Нафтогаз", - сказал также Азаров.

Как сообщалось, Украина в настоящее время добывает около 20 млрд куб. м природного газа ежегодно. Его потребление в этом году, согласно прогнозом Минэнергоугля, сократится до 54 млрд куб. м, а в следующем планируется снизить его еще на 10 млрд куб. м.

Напомним, что, по словам Азарова, Украина располагает собственными крупными запасами газа, которых должно хватить для покрытия внутренних потребностей страны, заявил глава правительства Николай Азаров. "Много ли у нас запасов газа? Примерно 1 триллион", - сказал премьер-министр 1 сентября.

1 сентября стало известно, о том, что ДК Укргаздобыча и компания Shell подписали обновленный договор о совместной деятельности по поиску и добыче углеводородов в Днепровско-Донецком бассейне.

Ранее Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что главной задачей отечественной энергетики является обеспечение экономики собственными энергетическими ресурсами в полном объеме.

Как сообщалось, в течение ближайших лет Украина намерена сократить объемы закупок российского газа в три раза. "В течение ближайших лет сократить объемы закупки российского газа в три раза", - сказал премьер-министр Николай Азаров.

Другие новости по теме

Премьер оценил украинские запасы газа в триллион кубометров Премьер оценил украинские запасы газа в триллион кубометров
Украина располагает собственными крупными запасами газа, которых должно хватить для покрытия внутренних потребностей страны, заявил глава правительства Николай Азаров.

С начала года Украина добыла почти 10 млрд кубометров газа С начала года Украина добыла почти 10 млрд кубометров газа
За восемь месяцев 2011 года предприятиями ДК Укргаздобыча добыто 9 923 млн м3 газа, что на 31 млн м3 (0,3%) больше чем за соответствующий период 2010 года.

Азаров призвал украинцев экономить газ и электроэнергию Азаров призвал украинцев экономить газ и электроэнергию
Премьер-министр Украины Николай Азаров просит украинцев делать все от них зависящее для экономии энергоресурсов.

Украинские власти заговорили о полном отказе от российского газа Украинские власти заговорили о полном отказе от российского газа
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что главной задачей отечественной энергетики является обеспечение экономики собственными энергетическими ресурсами в полном объеме.

Украина намерена сократить закупки российского газа в три раза - Минэнерго Украина намерена сократить закупки российского газа в три раза - Минэнерго
Украина в течение ближайших пяти лет сможет добывать около 27 млрд куб. м природного газа в год и будет закупать около 12 млрд куб. м газа у России, верит министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: