С начала года Украина добыла почти 10 млрд кубометров газа

С начала года Украина добыла почти 10 млрд кубометров газа

За восемь месяцев 2011 года предприятиями ДК Укргаздобыча добыто 9 923 млн м3 газа, что на 31 млн м3 (0,3%) больше чем за соответствующий период 2010 года.

Как сообщили Корреспондент.biz в дочерней компании НАК Нафтогаз Украины, в январе-августе 2011 года добыча газового конденсата и нефти достигла 468 тыс т, на 5,4 тыс т (1,2%) больше чем в прошлом году, в частности добыча нефти увеличилась на 7,6 тыс т (7%) до 110 тыс т.

"Увеличения добычи газа и нефти удалось достичь, в первую очередь, благодаря введению в эксплуатацию 41 новой скважины, из них 31 газовая и 10 нефтяных. Это на 6 скважин больше запланированного", - говорится в сообщении.

Напомним, что в августе компания открыла Боровое газовое месторождение в Харьковской области, запасы  месторождения оцениваются в 1,2 млрд. м3 газа.

Как сообщалось, ДК Укргаздобыча - крупнейшая газодобывающая компания Украины. По итогам 2010 года предприятиями Компании добыто 14,8 млрд м3 газа, почти 75% общей добычи в  Украине.

Как сообщалось, Украина в настоящее время добывает около 20млрд куб. м природного газа ежегодно. Его потребление в этом году, согласно прогнозом Минэнергоугля, сократится до 54 млрд куб. м, а в следующем планируется снизить его еще на 10 млрд куб. м.

Напомним, что, по словам Азарова, Украина располагает собственными крупными запасами газа, которых должно хватить для покрытия внутренних потребностей страны, заявил глава правительства Николай Азаров. "Много ли у нас запасов газа? Примерно 1 триллион", - сказал премьер-министр 1 сентября.

1 сентября стало известно, о том, что ДК Укргаздобыча и компания Shell подписали обновленный договор о совместной деятельности по поиску и добыче углеводородов в Днепровско-Донецком бассейне.

Ранее Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что главной задачей отечественной энергетики является обеспечение экономики собственными энергетическими ресурсами в полном объеме.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Украина зовет Россию вместе добывать газ Украина зовет Россию вместе добывать газ
Украина приветствовала бы участие России в новой компании по добыче газа, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Премьер оценил украинские запасы газа в триллион кубометров Премьер оценил украинские запасы газа в триллион кубометров
Украина располагает собственными крупными запасами газа, которых должно хватить для покрытия внутренних потребностей страны, заявил глава правительства Николай Азаров.

В этом году Нафтогаз добыл 15 млрд кубометров газа В этом году Нафтогаз добыл 15 млрд кубометров газа
За десять месяцев этого года НАК Нафтогаз Украины добыл 15,018 млрд куб. м газа, сократив этот показатель на 1,8%.

Азаров призвал украинцев экономить газ и электроэнергию Азаров призвал украинцев экономить газ и электроэнергию
Премьер-министр Украины Николай Азаров просит украинцев делать все от них зависящее для экономии энергоресурсов.

Добыча газа в Украине замедляется Добыча газа в Украине замедляется
Несмотря на заявленные планы о наращивании собственной добычи газа, ее уровень ниже, чем в прошлом году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: