Премьер оценил украинские запасы газа в триллион кубометров

Премьер оценил украинские запасы газа в триллион кубометров

Украина располагает собственными крупными запасами газа, которых должно хватить для покрытия внутренних потребностей страны, заявил глава правительства Николай Азаров.

"Много ли у нас запасов газа? Примерно 1 триллион (куб. м, - ред.)", - сказал премьер-министр, читая лекцию в Национальном университете им. Тараса Шевченко в четверг в Киеве.

При этом чиновник заявил, что для извлечения необходимых ресурсов из недр необходимо проведение масштабных геологоразведочных работ.

Как сообщалось, Украина в 2010 году сократила добычу природного и попутного нефтяного газа – на 4% до 20,5 млрд куб. м. Внутренне потребление газа в Украине в 2010 году увеличилось на 11,2% – до 57,7 млрд куб. м.

Напомним, что одновременно страна в 2010 году увеличила импорт природного газа на 35,7% - до 36,5 млрд куб. м, а в денежном выражении - на 17,7%, до $9,39 млрд.

Сегодня стало известно, о том, что ДК Укргаздобыча и компания Shell подписали обновленный договор о совместной деятельности по поиску и добыче углеводородов в Днепровско-Донецком бассейне.

Немногим ранее Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что главной задачей отечественной энергетики является обеспечение экономики собственными энергетическими ресурсами в полном объеме.

 * * *

Напомним, 31 августа украинская сторона заявила, что подала в Газпром официальную заявку на снижение закупки в следующем году газа до 27 млрд кубометров.

Как ранее сообщалось, в течение ближайших лет Украина намерена сократить объемы закупок российского газа в три раза. "В течение ближайших лет сократить объемы закупки российского газа в три раза", - сказал премьер-министр Николай Азаров.

Однако эксперты отмечают, что Украине грозит штраф, если до 2019 года она сократит импорт газа из России, это предусмотрено контрактом, подписанным между Москвой и Киевом.

31 августа, глава российского газового гиганта Газпром Алексей Миллер заявил, что Нафтогаз Украины должен ежегодно перечислять российской монополии деньги как минимум за 33 млрд куб. м газа, поскольку это предусмотрено условиями долгосрочного контракта по принципу "бери или плати".

Другие новости по теме

Украинские власти заговорили о полном отказе от российского газа Украинские власти заговорили о полном отказе от российского газа
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что главной задачей отечественной энергетики является обеспечение экономики собственными энергетическими ресурсами в полном объеме.

Украина зовет Россию вместе добывать газ Украина зовет Россию вместе добывать газ
Украина приветствовала бы участие России в новой компании по добыче газа, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

С начала года Украина добыла почти 10 млрд кубометров газа С начала года Украина добыла почти 10 млрд кубометров газа
За восемь месяцев 2011 года предприятиями ДК Укргаздобыча добыто 9 923 млн м3 газа, что на 31 млн м3 (0,3%) больше чем за соответствующий период 2010 года.

Украина намерена сократить закупки российского газа в три раза - Минэнерго Украина намерена сократить закупки российского газа в три раза - Минэнерго
Украина в течение ближайших пяти лет сможет добывать около 27 млрд куб. м природного газа в год и будет закупать около 12 млрд куб. м газа у России, верит министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Бери или плати: Газпром напомнил, что Нафтогаз должен ежегодно платить за 33 млрд кубов газа Бери или плати: Газпром напомнил, что Нафтогаз должен ежегодно платить за 33 млрд кубов газа
Сегодня, 31 августа, глава российского газового гиганта Газпром Алексей Миллер заявил, что Нафтогаз Украины должен ежегодно перечислять российской монополии деньги как минимум за 33 млрд куб. м газа, поскольку это предусмотрено условиями долгосрочного контракта на условиях бери или плати.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: