МВД инициирует введение автофиксации нарушений. Штрафы будут направляться в местные бюджеты

МВД инициирует введение автофиксации нарушений. Штрафы будут направляться в местные бюджеты

Министерство внутренних дел Украины обратилось к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой создать рабочую группу по подготовке законопроекта об установлении ответственности владельцев транспортных средств за нарушение правил дорожного движения, в частности за превышение установленных ограничений скорости.

Как сообщили Корреспондент.biz в МВД, в состав рабочей группы предлагается привлечь специалистов Министерства финансов, Министерства внутренних дел Украины, других заинтересованных министерств и ведомств и общественных организаций.

"Поводом для обращения МВД стала законодательная неурегулированность вопроса относительно привлечения к ответственности владельцев транспорта, на котором совершено правонарушение, что зафиксировано специальными техническими средствами (фото-и видео-приборами) в автоматическом режиме", - говорится в сообщении.

Силовики объяснили, что в поисках выхода из сложившейся ситуации, МВД проанализировало опыт ряда европейских стран.

Например, муниципальные органы Польши, Германии и Австрии имеют автоматические системы фиксации нарушений, а средства от штрафов взыскиваются в бюджет соответствующей административной единицы.

Вынесенные решения обжалуются там только после уплаты наложенного штрафа, пояснили в ведомстве Анатолия Могилева.

Средства от уплаты штрафов за нарушение ПДД, которые будут фиксироваться автоматически, предлагается направить в местные бюджеты. При этом рассмотрение дел, наложение взыскания и эксплуатация этих систем также должны быть делом городских и областных государственных администраций, уверены в МВД.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

ГАИ запретили штрафовать водителей на основе данных Визира
Конституционный суд Украины (КСУ) запретил гаишникам штрафовать за превышение скорости без составления протокола об административных правонарушениях и на основании данных автоматической фиксации скорости транспортного средства

КС: штрафовать водителей только по данным Визира - незаконно
Конституционный суд Украины (КСУ) запретил ГАИ штрафовать водителей за превышение скорости, без составления протокола об административных правонарушениях и только на основании данных приборов автоматической фиксации скорости (Визиров)

Правительство решило отменить экзамены при обмене водительских удостоверений Правительство решило отменить экзамены при обмене водительских удостоверений
Кабинет Министров отменил сдачу теоретического и практического экзаменов лицам, которые более 12 месяцев не управляли автомобилем, при обмене водительского удостоверения, говорится в сообщении МВД.

Внедрение систем слежения нарушений уменьшит количество ДТП - Журавский Внедрение систем слежения нарушений уменьшит количество ДТП - Журавский
Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Виталий Журавский заявил, что внедрение систем автоматической фото - и видеофиксации нарушений правил дорожного движения позволит уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий, сообщает Интерфакс-Украина в субботу.

В Украине могут быть повышены штрафы за непристегнутый ремень и разговоры по телефону за рулем В Украине могут быть повышены штрафы за непристегнутый ремень и разговоры по телефону за рулем
Министерство внутренних дел Украины предлагает увеличить штрафы для водителей за непристегнутый ремень безопасности, разговоры по телефону, а также за тонировку стекол с нарушением стандартов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: