КС: штрафовать водителей только по данным Визира - незаконно

КС: штрафовать водителей только по данным Визира - незаконно



Фото: segodnya.ua

Конституционный суд Украины (КСУ) запретил ГАИ штрафовать водителей за превышение скорости, без составления протокола об административных правонарушениях и только на основании данных приборов автоматической фиксации скорости (Визиров)
Так, суд постановил признать неконституционными ч.1 ст.141, ч.6 ст.258 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУобАП), говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, КС рекомендовал парламенту привести в соответствие Конституции нормы о привлечении граждан к админответственности за нарушения в сфере безопасности дорожного движения в случае их фиксации техническими средствами, работающими в автоматическом режиме и имеющими функции фото- и киносъемки.
Таким образом, КСУ признал незаконными так называемые письма счастья - теперь ГАИ не вправе требовать уплаты штрафа письмом, без протокола, на основании данных Визира. Отныне инспектор ГАИ, желающий выписать штраф, обязан остановить водителя и составить админпротокол. Водитель имеет право не подписывать его и оспаривать в судебном порядке, а также путем жалобы в соответствующее территориальное управление Госавтоинспекции.
В ч.1 ст.141 КУобАП говорится, что совладельцы и владельцы транспортных средств привлекаются к административной ответственности на основании фиксации нарушения ими скорости устройствами, работающими в автоматическом режиме.
А в ч.6 ст.258 отмечается, что в случае автоматической фиксации нарушения правил дорожного движения админпротокол не составляется, а постановление об административных нарушениях выносится без участия лица, привлекаемого к ответственности.

Другие новости по теме

ГАИ запретили штрафовать водителей на основе данных Визира
Конституционный суд Украины (КСУ) запретил гаишникам штрафовать за превышение скорости без составления протокола об административных правонарушениях и на основании данных автоматической фиксации скорости транспортного средства

Могилев о «письмах счастья» от ГАИ: Это полный бред
Министр внутренних дел Анатолий Могилев назвал письма, рассылаемые ГАИ нарушителям Правил дорожного движения, «полным бредом»

Конституционный Суд скажет свое слово по поводу Визира
Конституционный суд Украины принял решение по делу о применении приборов «Визир». Обнародовать свой вердикт судьи намерены завтра, 23 декабря

ГАИ запретили «заочно» штрафовать водителей с помощью Визира
ГАИ запретили наказывать нарушителей, основываясь лишь на показаниях прибора Визир.

Осторожно, вас снимают: 7 фактов о новом Визире
МВД закупает новые модернизированные определители скорости, уже прозванные в народе «Визирами-2». Как обещают в милиции, устройства на дорогах обойдутся без гаишников



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: