Украинские фондовые биржи закрылись существенным ростом индексов

Украинские фондовые биржи закрылись существенным ростом индексов

Открыв торговую неделю падением, украинский рынок завершает торги сильным ростом следом за позитивным движением западноевропейских площадок и рынка США, сообщили в ИГ ТАСК.

По итогам торгов индекс UX вырос на 4% до 1699,87б.п., индекс ПФТС поднялся на 1,47% до 645,20б.п., рассказал Корреспондент.biz Андрей Шевчишин, аналитик ИГ ТАСК. Торговые обороты находились на уровне выше среднего.

Торговая активность сохранилась в акциях металлургов, с лидером роста Азовсталью (+3,53%) и лидером по торговому обороту Алчевскому МК (+1,91%). Среди представителей сектора просели акции ДМК им.Дзержинского (-4,81%)

Достаточно активно проходили торги по Авдеевскому КХЗ (+1,93%), показавшему уверенный рост, после пятничного падения к двухлетним минимумам. На одной сделке просадку дали акции Алчевского КХЗ (-10,9%). Активный рост, в рамках технического отскока показали акции банков во главе с Райффайзен банком Аваль (+4,32%).

Слабо относительно рынка выглядела энергогенерация, показав смешанные тенденции. Снизились малоликвидные позиции Западэнерго (-1,03%) и Днепроэнерго (-4,38%), выросли Донбассэнерго (+2,32%) и Центрэнерго (+3,25%).

Явно хуже рынка сегодня торговались акции тяжелого машиностроения, все представители которого показали снижение во главе с Лугансктепловозом (-2,37%) и Мариупольским тяжмашем (-11%). В то же время рост показали акции высокотехнологичных СНПО им.Фрунзе (+2,04%) и Мотор Сич (+2,30%). Для Мотор Сич дополнительной поддержкой выступала информация о готовности произвести для МинЧС 22 вертолета Ми-8МСБ до 2014.

На протяжении торгов поддержку индексу оказывали акции Укрнафты (+9,91%), формирующие отскок после пятничного обвала цены. Закрыли день ростом акции Стирола (+2,03%) и Укртелекома (+4,89%).

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Украинские фондовые биржи закрылись максимальным приростом с мая 2010 года Украинские фондовые биржи закрылись максимальным приростом с мая 2010 года
Понедельник украинский рынок закрывает максимальным приростом с мая 2010 года, переписывая движением снижение с 19 августа 2011 года. Локомотивом роста выступают акции Укрнафты, рост широкого рынка обеспечивают позитивные внешние настроения, сформированные после пятничного выступления главы ФРС и публикации данных по потребительскому рынку США,

Украинский фондовый рынок завершил день снижением Украинский фондовый рынок завершил день снижением
Послепраздничную торговую сессию украинские фондовые площадки закрывают снижением под давлением акций Укрнафты, двигаясь большую часть торгов в контртренде к движению на мировых рынках, сообщили в ИГ ТАСК.

Предпраздничную сессию украинский фондовый рынок закрыл снижением индекса УБ Предпраздничную сессию украинский фондовый рынок закрыл снижением индекса УБ
Торговую сессию вторника перед Днем Независимости Украины отечественные фондовые площадки закрыли смешанной динамикой индексов. При этом ликвидная площадка УБ показала снижение по индексу UX, сообщили в ИГ ТАСК.

Акции Укрнафты вышли в лидеры роста на украинском фондовом рынке Акции Укрнафты вышли в лидеры роста на украинском фондовом рынке
Первую половину понедельника украинский рынок проводит в зоне роста на благоприятной внешней конъюнктуре, сформированной после выступления главы ФРС в пятницу. К 13:00 UX вырос на 3,62% до 1663,33б.п., индекс ПФТС поднялся на 1,32% до 638,03б.п. Торговая активность находится на средних уровнях, сообщили в ИГ ТАСК.

Украинские фондовые индексы возобновили рост Украинские фондовые индексы возобновили рост
К 13:00 индекс Украинской биржи UX вырос на 0,60% до 1614,07б.п., индекс ПФТС поднялся на 0,37% до 620,48б.п. Торговая активность относительно вчерашних торгов повысилась и находится на средних уровнях, что можно расценивать как приверженность игроков к восстановлению, сообщили в ИГ ТАСК.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: