Украинский фондовый рынок завершил день снижением

Украинский фондовый рынок завершил день снижением

Послепраздничную торговую сессию украинские фондовые площадки закрывают снижением под давлением акций Укрнафты, двигаясь большую часть торгов в контртренде к движению на мировых рынках, сообщили в ИГ ТАСК.

По итогам торгов индекс Украинской биржи UX снизился на 2,90% до 1647,52б.п., индекс ПФТС опустился на 0,99% до 654,61б.п. Торговые обороты относительно предыдущей торговой сессии выросли, рассказал Андрей Шевчишин, аналитик ИГ ТАСК.

Драйвером падения украинского рынка в четверг стали акции Укрнафты (-5,22%), просадка которых в течение торговой сессии превышала 11%. Наибольшая активность сегодня была сосредоточена в акциях Алчевского МК (-2,96%). В целом, все представители металлургии показали снижение, с аутсайдером ММК им.Ильича (-8,70%).

Несмотря на снижение металлургов, другие представители ГМК сектора показали смешанную динамику. Лидирует в росте шахта Комсомолец Донбасса (+6,79%), подросли акции Алчевского КХЗ (+1,84%), снизились акции ГОКов и Авдеевского КХЗ (-1,57%).

На протяжении торговой недели очень слабыми смотрятся акции машиностроителей, которые сегодня продолжили снижение с лидером активности Мотор Сич (-2,60%) и лидером падения вагоностроителями во главе с Мариупольским тяжмашем (-9,26%) и Стахановским ВСЗ (-5,29%).

Активно продавали сегодня акции банков и энергогенерации. У банков в лидерах падения Укрсоцбанк (-4,82%), у энергогенерации Днепроэнерго (-4,48%) и Центрэнерго (-2,29%). В тоже время рост показали позиции Западэнерго (-1,86%). Давление на индекс также оказывали акции Укртелекома (-1,72%) и Стирола (-4,83%).

На рынке сильны опасения относительно возможной девальвации гривны, подогреваемые информацией о переносе визита миссии МВФ в Украину на более позднее время, рассказал Корреспондент.biz Алексей Сидоров, аналитик ИК ИФГ Капитал. При этом небольшая ликвидность в летний период не позволяет реализовать краткосрочные спекулятивные идеи вроде возможного намека на следующую программу количественного смягчения в США. Ускорили падение слабые данные с рынка труда США.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Предпраздничную сессию украинский фондовый рынок закрыл снижением индекса УБ Предпраздничную сессию украинский фондовый рынок закрыл снижением индекса УБ
Торговую сессию вторника перед Днем Независимости Украины отечественные фондовые площадки закрыли смешанной динамикой индексов. При этом ликвидная площадка УБ показала снижение по индексу UX, сообщили в ИГ ТАСК.

Украинские фондовые биржи закрылись существенным ростом индексов Украинские фондовые биржи закрылись существенным ростом индексов
Открыв торговую неделю падением, украинский рынок завершает торги сильным ростом следом за позитивным движением западноевропейских площадок и рынка США, сообщили в ИГ ТАСК.

Украинские фондовые индексы возобновили рост Украинские фондовые индексы возобновили рост
К 13:00 индекс Украинской биржи UX вырос на 0,60% до 1614,07б.п., индекс ПФТС поднялся на 0,37% до 620,48б.п. Торговая активность относительно вчерашних торгов повысилась и находится на средних уровнях, что можно расценивать как приверженность игроков к восстановлению, сообщили в ИГ ТАСК.

Украина закрыла фондовый день снижением Украина закрыла фондовый день снижением
Сегодня, 20 августа, украинский рынок акций закрыл торги небольшим снижением, следуя за преобладающими негативными настроениями глобальных площадок.

Украинские фондовые индексы перешли в зону роста Украинские фондовые индексы перешли в зону роста
К 13:00 индекс Украинской биржи UX вырос на 0,98% до 1650,43б.п., индекс ПФТС поднялся на 0,34% до 637,96б.п. Торговая активность находится на средних уровнях. На фоне восстановления мировых рынков игроки подбирают изрядно просевшие ликвидные акции, сообщили в ИГ ТАСК.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: