Акции Укрнафты вышли в лидеры роста на украинском фондовом рынке

Акции Укрнафты вышли в лидеры роста на украинском фондовом рынке

Первую половину понедельника украинский рынок проводит в зоне роста на благоприятной внешней конъюнктуре, сформированной после выступления главы ФРС в пятницу. К 13:00 UX вырос на 3,62% до 1663,33б.п., индекс ПФТС поднялся на 1,32% до 638,03б.п. Торговая активность находится на средних уровнях, сообщили в ИГ ТАСК.

В первой половине дня рост формируется по большинству индексных позиций. Акции второго эшелона демонстрируют смешанные тенденции, рассказал Корреспондент.biz Андрей Шевчишин, аналитик ИГ ТАСК. В лидерах роста и основным локомотивом роста индекса выступают акции Укрнафты (+5,52%), которые вновь подошли к уровню ценовой консолидации 600 грн.

Наибольшую активность удерживают за собой акции Мотор Сич (+2,72%), на долю которых приходится более четверти торгового оборота на рынке заявок УБ. Достаточно активно игроки откупают Центрэнерго (+4,41%), которые в пятницу в последние минуты торгов показали отскок вверх. Отскок показывают также Донбассэнерго (+2,53%). В то же время снижаются позиции Западэнерго (-1,51%).

Акции металлургов также формируют позитивное движение во главе с Алчевским МК(+3,87%) и ММК им.Ильича (+5,71%). Следом за металлургами растут акции добывающих компаний: растут ГОКи во главе с Северным ГОКом (+7,26%) и шахта Комсомолец Донбасс (+18,41%). На их фоне слабо выглядит отскок Авдеевского КХЗ (+3,07%).

В среднем 4,4% прибавляют акции банков во главе с Укрсоцбанком (+5,08%). Акции машиностроителей также в большинстве формируют позитивную динамику. Сильное движение при минимальной активности наблюдаем по автомобилестроителям с лидером роста ЛуАЗ (+7,67%). В то же время, слабыми относительно рынка остаются акции тяжелого машиностроения. Падают акции Лугансктепловоза (-3,93%), вагоностроители растут во главе со Стахановским ВСЗ (+2,77%).

Хуже рынка растут позиции Укртелекома (+2,91%), в то же время после формирования нового минимума в пятницу сильный отскок показывают акции Стирола (+8,58%).  В лидерах снижения в первой половине понедельника акции Мостобуда (-15,96%) и СНПО им.Фрунзе (-9,98%)

Как отметил Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine, фондовые торги в США 26 августа закрылись в "зеленой зоне" на фоне выступления главы ФРС. Индекс Dow Jones добавил 134,72 пунктов (+1,21%) до 11284,50 пунктов, а высокотехнологичный  Nasdaq -60,22 пунктов (+2,49%) до 2479,85 пунктов.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Украинские фондовые биржи закрылись максимальным приростом с мая 2010 года Украинские фондовые биржи закрылись максимальным приростом с мая 2010 года
Понедельник украинский рынок закрывает максимальным приростом с мая 2010 года, переписывая движением снижение с 19 августа 2011 года. Локомотивом роста выступают акции Укрнафты, рост широкого рынка обеспечивают позитивные внешние настроения, сформированные после пятничного выступления главы ФРС и публикации данных по потребительскому рынку США,

Украинские фондовые индексы возобновили рост Украинские фондовые индексы возобновили рост
К 13:00 индекс Украинской биржи UX вырос на 0,60% до 1614,07б.п., индекс ПФТС поднялся на 0,37% до 620,48б.п. Торговая активность относительно вчерашних торгов повысилась и находится на средних уровнях, что можно расценивать как приверженность игроков к восстановлению, сообщили в ИГ ТАСК.

Украинские фондовые индексы перешли в зону роста Украинские фондовые индексы перешли в зону роста
К 13:00 индекс Украинской биржи UX вырос на 0,98% до 1650,43б.п., индекс ПФТС поднялся на 0,34% до 637,96б.п. Торговая активность находится на средних уровнях. На фоне восстановления мировых рынков игроки подбирают изрядно просевшие ликвидные акции, сообщили в ИГ ТАСК.

Украинские фондовые индексы растут благодаря акциям Укрнафты и Мотор Сич Украинские фондовые индексы растут благодаря акциям Укрнафты и Мотор Сич
К 13:00 индекс Украинской биржи UX вырос на 2,92% до 1748,33б.п., индекс ПФТС поднялся на 0,99% до 668,27б.п. Торговая активность сохраняется на средних уровнях. По большинству позиций инициаторами сделок выступают покупатели, активность продавцов достаточно низкая, сообщили в ИГ ТАСК.

Украинские фондовые индексы уверенно растут Украинские фондовые индексы уверенно растут
В среду украинский рынок формирует уверенное восходящее движение после обновления годовых минимумов. Торговая активность находится на низких уровнях, отражая неуверенность инвесторов и нехватку рыночной ликвидности, сообщили в ИГ ТАСК.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: