Ожидания победы повстанцев в Триполи способствуют снижению цены на европейскую нефть

Ожидания победы повстанцев в Триполи способствуют снижению цены на европейскую нефть

Утром 22 августа цены на европейскую нефть марки Brent с поставкой в ближайшем месяце упали на $2,37 - до $106,25 за баррель.

Как сообщает AFP, инвесторы распродают контракты из-за того, что повстанцы в Ливии взяли под контроль большую часть территории столицы страны - Триполи.

По данным газеты The Wall Street Journal, победа ливийских повстанцев должна значительно повлиять на цены на нефть. Ранее компания Arabian Gulf Oil, контролируемая повстанцами, пообещала в течение двух недель начать экспорт нефти в Европу в общем объеме до 180 тысяч баррелей в сутки. За два месяца Ливия обещает довести объем экспорта до 500 тысяч баррелей в сутки.

Ливия занимает 12-е место в мире по объему экспорта черного золота. До кризиса режима Каддафи страна ежедневно добывала 1,6 млн баррелей нефти, то есть около 2% мировой добычи.  

Напомним, события в Ливии в начале 2011 года стали основной причиной того, что цены на европейскую нефть поднялись значительно выше отметки в $100 за баррель.

Как сообщалось, сегодня утром ливийские повстанцы заявили, что контролируют большинство районов ливийской столицы Триполи. По данным Би-би-си, на главной площади Триполи всю ночь продолжались торжества противников режима Каддафи. В настоящее время большинство сторонников оппозиции покинули площадь и прочесывают город в поисках вооруженных сил, верных Каддафи.

Ранее СМИ сообщили, что сын Каддафи Мохаммед, который не занимался политической деятельностью, сдался повстанцам, а другой сын - Сейф аль-Ислам,считавшийся преемником полковника, был захвачен мятежниками.

Другие новости по теме

Ливийские повстанцы заявили об установлении контроля над Триполи Ливийские повстанцы заявили об установлении контроля над Триполи
Ливийские повстанцы заявляют, что контролируют большинство районов ливийской столицы Триполи.

Эксперты рассказали, как в Ливии восстановится нефтяная отрасль Эксперты рассказали, как в Ливии восстановится нефтяная отрасль
Эксперты считают, что ливийская нефть может вернуться на мировой рынок энергоносителей уже через несколько недель, но для возобновления добычи на довоенном уровне потребуется несколько лет.

В Триполи возобновились бои между сторонниками и противниками Каддафи В Триполи возобновились бои между сторонниками и противниками Каддафи
В понедельник, 22 августа, утром в районе резиденции Муаммара Каддафи в столице Ливии Триполи развернулись ожесточенные бои между сторонниками и противниками полковника.

Государственное телевидение Ливии захвачено повстанцами и прекращает вещание Государственное телевидение Ливии захвачено повстанцами и прекращает вещание
Сегодня, 22 августа, повстанцы, взявшие большую часть Триполи под свой контроль, заявили, что государственное телевидение Ливии прекращает вещание.

Государственное телевидение Ливии прекращает вещание Государственное телевидение Ливии прекращает вещание
Сегодня, 22 августа, повстанцы, взявшие большую часть Триполи под свой контроль, заявили, что государственное телевидение Ливии прекращает вещание.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: