Ливийские повстанцы заявили об установлении контроля над Триполи

Ливийские повстанцы заявили об установлении контроля над Триполи

Ливийские повстанцы заявляют, что контролируют большинство районов ливийской столицы Триполи.

Как передает Би-би-си, на главной площади Триполи всю ночь продолжались торжества противников режима Каддафи. В настоящее время большинство сторонников оппозиции покинули площадь и прочесывают город в поисках вооруженных сил, верных Каддафи.

В то же время обстановка в Триполи остается напряженной, поступают сообщения о вооруженных стычках в отдельных районах ливийской столицы. СМИ предполагают, что Каддафи пока еще находится в Ливии - в то же время, его премьер-министр Аль-Багдади аль-Махмуди, по некоторым данным, бежал в Тунис. Однозначного подтверждения этой информации пока нет.

Как сообщалось, последние события в Ливии прокомментировал президент США Барак Обама. Он заявил, что режим Муаммара Каддафи демонстрирует признаки коллапса, а также призвал полковника оставить власть, чтобы избежать дальнейшего кровопролития.

Напомним, повстанцы начали свое наступление на Триполи вечером 20 августа. Силы оппозиции штурмовали город как с запада, так и с востока, часть их сил прибыла морем. Как заявляли по прошествии первых суток штурма представители Каддафи, в ходе боев за город были убиты 1300 человек.

Ранее СМИ сообщили, что сын Каддафи Мохаммед, который не занимался политической деятельностью, сдался повстанцам, а другой сын - Сейф аль-Ислам, считавшийся преемником полковника, был захвачен мятежниками.

Другие новости по теме

В Триполи возобновились бои между сторонниками и противниками Каддафи В Триполи возобновились бои между сторонниками и противниками Каддафи
В понедельник, 22 августа, утром в районе резиденции Муаммара Каддафи в столице Ливии Триполи развернулись ожесточенные бои между сторонниками и противниками полковника.

СМИ: Каддафи все еще находится в своей резиденции, вокруг которой идут бои СМИ: Каддафи все еще находится в своей резиденции, вокруг которой идут бои
Ливийский лидер Муаммар Каддафи, предположительно, все еще находится в центре столице страны Триполи в своей резиденции, вокруг которой идут ожесточенные бои.

Государственное телевидение Ливии прекращает вещание Государственное телевидение Ливии прекращает вещание
Сегодня, 22 августа, повстанцы, взявшие большую часть Триполи под свой контроль, заявили, что государственное телевидение Ливии прекращает вещание.

МИД Украины проверяет сообщения СМИ о захвате украинских наемников в Ливии МИД Украины проверяет сообщения СМИ о захвате украинских наемников в Ливии
Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию о возможном захвате ливийскими повстанцами украинских наемников, воевавших на стороне Муаммара Каддафи.

Государственное телевидение Ливии захвачено повстанцами и прекращает вещание Государственное телевидение Ливии захвачено повстанцами и прекращает вещание
Сегодня, 22 августа, повстанцы, взявшие большую часть Триполи под свой контроль, заявили, что государственное телевидение Ливии прекращает вещание.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: