В Триполи возобновились бои между сторонниками и противниками Каддафи

В Триполи возобновились бои между сторонниками и противниками Каддафи

В понедельник, 22 августа, утром в районе резиденции Муаммара Каддафи в столице Ливии Триполи развернулись ожесточенные бои между сторонниками и противниками полковника.

Одновременно ведутся активные боевые действия в южной части города, передает AFP.

Факт возобновления боев в Триполи подтверждают и мятежники. Как сообщает агентство Reuters, один из представителей повстанцев в интервью арабскому спутниковому телеканалу Аль-Джазира признал, что правительственные силы контролируют примерно пятую часть города.

Ранее сообщалось, что повстанцы контролируют весь Триполи, за исключением правительственного квартала Баб аль-Азизия и большинство защитников ливийской столицы уже сложили свое оружие.

По информации СМИ, командующий подразделениями, защищавшими Триполи, сам открыл повстанцам все дороги и приказал не оказывать сопротивления. В то же время, известно о 100 задержанных повстанцами бойцов "батальонов Каддафи".

Напомним, повстанцы начали свое наступление на Триполи вечером 20 августа. Силы оппозиции штурмовали город как с запада, так и с востока, часть их сил прибыла морем. В ходе боев за город были убиты около 1300 человек.

После начала наступления правительство Каддафи заявило о готовности немедленно начать переговоры и призвало к прекращению атак повстанцев. Со своей стороны оппозиционеры заявили, что повстанцы прекратят боевые действия, если Каддафи объявит об отставке.

Ранее СМИ сообщили, что сын Каддафи Мохаммед, который не занимался политической деятельностью, сдался повстанцам, а другой сын - Сейф аль-Ислам, считавшийся преемником полковника, был захвачен мятежниками.

Последние события в Ливии прокомментировал президент США Барак Обама. Он заявил, что режим Муаммара Каддафи демонстрирует признаки коллапса, а также призвал полковника оставить власть, чтобы избежать дальнейшего кровопролития.

Другие новости по теме

СМИ: Каддафи все еще находится в своей резиденции, вокруг которой идут бои СМИ: Каддафи все еще находится в своей резиденции, вокруг которой идут бои
Ливийский лидер Муаммар Каддафи, предположительно, все еще находится в центре столице страны Триполи в своей резиденции, вокруг которой идут ожесточенные бои.

Ливийские повстанцы заявили об установлении контроля над Триполи Ливийские повстанцы заявили об установлении контроля над Триполи
Ливийские повстанцы заявляют, что контролируют большинство районов ливийской столицы Триполи.

Ливийский переходной совет признали легитимным уже более 30 стран Ливийский переходной совет признали легитимным уже более 30 стран
Более 30 стран признали Национальный переходной совет Ливии легитимным представителем страны.

МИД Украины проверяет сообщения СМИ о захвате украинских наемников в Ливии МИД Украины проверяет сообщения СМИ о захвате украинских наемников в Ливии
Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию о возможном захвате ливийскими повстанцами украинских наемников, воевавших на стороне Муаммара Каддафи.

Государственное телевидение Ливии прекращает вещание Государственное телевидение Ливии прекращает вещание
Сегодня, 22 августа, повстанцы, взявшие большую часть Триполи под свой контроль, заявили, что государственное телевидение Ливии прекращает вещание.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: